Помогите разобраться в ситуации, что дальше для детей не было подобных ситуаций

В школе предмет индивидуальный проект для 10 классов передан на изучение и создание в Кванториум. С этой точки зрения дети обязаны посещать Квантроиум в течение всего учебного года с обязательной защитой проекта. В этом учебном году случилась проблемная ситуация: эксзамен по информатике в школе и защита проекта в Кванториуме были назначены в один день и на одно и тоже время. Педагоги из Кванториума созванивались с школьным директором, чтобы решить ситуацию. Дети не знали к чему готовиться в итоге. Вопрос смогли решить только накануне поздно вечером. Детям сказали, что они идут на защиту проекта. В тот день, защищались только 6 человек, не весь класс. Тех, кто не пришёл на экзамен учителя стали запугивать тем, что не выведут оценку за год, до последнего не говорили когда всё таки состоится экзамен. Срывали нормальную подготовку детей и их эмоциональный настрой, что не допустимо для педагогических работников. Предупредили об экзамене за 1 день, что так де я считаю нарушением прав детей. На экзамене выдали вариант работы повышенного уровня сложности, чем писал весь остальной класс, что является предвзятым отношением к конкретным ученикам. По итогу ни один ребёнок не справился с экзаменом и получил двойки. Директор отказалась принять родителей и разобраться в ситуации. В итоге дети оказались виноватыми, за то что посещали Кванториум. А взрослые педагоги не смогли договориться. Помогите разобраться в ситуации, что дальше для детей не было подобных ситуаций.

, Вера, г. Москва

Здравствуйте

Нарушения и их правовая оценка
Коллизия расписания. Назначение защиты проекта в Кванториуме и экзамена по информатике на одно время — это прямое нарушение права детей на получение качественного образования. Школа и Кванториум обязаны были заранее согласовать графики, чтобы не ставить детей перед выбором.
Нарушение права на своевременное информирование. Оповещение об экзамене за один день — это грубое нарушение. Ученики и их родители должны были быть своевременно проинформированы о графике аттестационных мероприятий, чтобы иметь возможность подготовиться.
Предвзятость при оценивании. Выдача отдельным ученикам варианта повышенной сложности, отличающегося от остальных, может быть расценена как дискриминация и нарушение принципа равных условий. Это прямое нарушение обязанности педагога обеспечивать справедливую оценку знаний.
Психологическое давление. Угрозы не выставить годовую оценку из-за пропуска экзамена по уважительной причине недопустимы. Педагоги обязаны уважать честь и достоинство обучающихся, а не оказывать на них давление.
Отказ директора в диалоге. Директор обязана была принять родителей и организовать проверку фактов. Отказ от диалога — это нарушение принципа открытости и доступности управления школой для родителей.

Что можно сделать сейчас
Я рекомендую действовать последовательно, фиксируя каждый шаг.

Направьте коллективную жалобу в письменном виде. Составьте обращение на имя директора школы. В нём подробно изложите все факты, ссылаясь на нормы закона (например, ст. 48 ФЗ «Об образовании», где прописаны обязанности педагогов). Требуйте проведения внутренней проверки, привлечения виновных к ответственности и пересмотра оценок тем ученикам, которые не могли присутствовать на экзамене по уважительной причине. Письмо отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите секретарю, получив отметку о входе.
Обратитесь в управление образования. Если школа проигнорирует жалобу или ответ вас не устроит, направьте аналогичное обращение в районный отдел образования. Это более действенный шаг, так как вышестоящая инстанция часто реагирует быстрее.
Рассмотрите возможность обращения в прокуратуру. Если предыдущие шаги не дали результата, можно подать заявление в прокуратуру. Прокурор проведёт проверку на предмет нарушения прав несовершеннолетних и, при подтверждении фактов, вынесет представление об устранении нарушений.
Оспаривание оценок. Родители вправе требовать пересмотра оценок, выставленных с нарушением процедуры. Для этого можно подать заявления с просьбой организовать пересдачу в других условиях или провести независимую проверку знаний.

Как избежать подобных ситуаций в будущем
Закрепите договорённость с Кванториумом. Если проектная деятельность там будет продолжена, необходимо подписать с организацией официальное соглашение, где чётко прописаны графики занятий и их согласование со школой.
Участвуйте в управлении школой. Вступайте в родительский комитет или совет школы, чтобы иметь возможность влиять на принятие решений, затрагивающих расписание и аттестацию.
Проговорите процедуру заранее. На родительских собраниях просите администрацию заранее сообщать обо всех контрольных и экзаменах, а также о порядке их проведения.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!