А если подать раньше суд вернет обратно?

Добрый день, мой муж отбывает наказание и 4 июля у него наступает срок подачи на смягчение (ПТР), подскажите пожалуйста ходатайство в суд подается заранее?(для запроса документов и характеристики из ик, назначения самого заседания) или адвокат может подать ходатайство только после 4 июля? а если подать раньше суд вернет обратно? или откажет?

, Кристина Сухомлинова, г. Ростов-на-Дону
подскажите пожалуйста ходатайство в суд подается заранее?(для запроса документов и характеристики из ик, назначения самого заседания) или адвокат может подать ходатайство только после 4 июля? а если подать раньше суд вернет обратно? или откажет?

 Добрый день!

 Ходатайство в суд направляется только после того, как наступит право на замену лишения свободы более мягким наказанием, и не раньше.

 Далее продолжу.

Если ходатайство будет подано раньше срока, когда наступило право на замену наказания, то суд просто вернёт такое ходатайство заявителю без рассмотрения в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

16. Судья, установив, что осужденный, его законный представитель, адвокат обратились с ходатайством об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания ранее фактического отбытия осужденным части срока наказания, предусмотренной частями 3, 3.1 и 4 статьи 79, частями 2 и 2.1 статьи 80, статьей 93 УК РФ, выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю.

Но после возвращения ходатайства судом заявители вправе вновь обратиться с ходатайством после отбытия осужденным установленной законом части срока наказания.

С учетом изложенного, рекомендую подавать ходатайство в суд в день наступления права на замену лишения свободы на более мягкое наказание, в том числе, и на принудительные работы.

Здравствуйте.Ходатайство направлять в суд раньше, чем человек получает право на замену, не имеет смысла. Иначе Вам просто вернут в связи с отсутствием основания для рассмотрения такого ходатайства, срок же не наступил ещё. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

16. Судья, установив, что осужденный, его законный представитель, адвокат обратились с ходатайством об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания ранее фактического отбытия осужденным части срока наказания, предусмотренной частями 3, 3.1 и 4 статьи 79, частями 2 и 2.1 статьи 80, статьей 93 УК РФ, выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю. Указанные лица вправе вновь обратиться с ходатайством после отбытия осужденным установленной законом части срока наказания.

Так что основании подавать данное ходатайство раньше срока нет совершенно.