Здравствуйте!
Росреестр сам не будет автоматически пересчитывать доли. Суд в постановлении должен чётко указать новые размеры долей детей после передачи имущества. Если в судебном акте не будет прямого указания на конкретные доли, это может стать основанием для отказа в регистрации или возникновения споров.
Согласно Федеральному закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», для регистрации перехода права на основании судебного акта необходимо, чтобы в документе были:
описание объекта недвижимости (дом и земельный участок);
указание на прекращение права собственности у прежнего владельца (мужа);
установление права собственности у новых владельцев (детей) с чётким указанием размеров их долей.
Например, в постановлении должно быть написано примерно так: «Признать за несовершеннолетними [ФИО детей] право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок, расположенные по адресу: [адрес], в результате передачи им доли [ФИО бывшего супруга]».
Если в постановлении суда нет чёткого указания на новые размеры долей, вам необходимо:
1. Обратиться в суд, который выносил решение, с заявлением о разъяснении судебного акта. В заявлении попросите уточнить размеры долей детей после передачи имущества. Суд вынесет дополнительное определение, которое будет основанием для регистрации изменений в Росреестре.
2. Если суд откажет в разъяснении или не сможет уточнить доли, можно попробовать заключить соглашение между детьми и вами (как представителем их интересов) о распределении долей. Однако это возможно только при наличии чёткого понимания, как доли должны быть перераспределены, и при отсутствии споров. Такое соглашение потребуется зарегистрировать в Росреестре.
Важные нюансы:
Государственная регистрация права собственности на основании решения суда проводится при условии, что судебный акт вступил в законную силу, правильно оформлен (надлежащим образом прошит и заверен).
При регистрации необходимо подать заявление и документы, включая вступившее в силу решение суда.
Срок регистрации зависит от способа подачи документов: 7 рабочих дней, если документы представлены в офисы и приёмные Росреестра либо кадастровой палаты, и 9 рабочих дней — если в МФЦ.
Госпошлина уплачивается в общих размерах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.