Выплата придет планово по графику или в течение 5 рабочих дней за июнь?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сняли с пособий (единое) по временной регистрации, 23.05 пришло уведомление на гос.услуги "выплата прекращена" и о том, что начисление выплат прекратится с 01.06. Причина: переезд по постоянной регистрации. Но я не переезжала никуда. 28.05. подала заново по временной регистрации, сегодня одобрили с 01.06. Это считается как продление или уже новое? Срок отмененного пособия был до 31.08. 2026. Но приостановили раньше по указанной выше причине. Выплата придет планово по графику или в течение 5 рабочих дней за июнь?

, Сабрина, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по вашему описанию, после прекращения выплаты вы **подали новое заявление**, и по нему уже вынесено новое решение о назначении единого пособия с 01.06. Поэтому юридически это, скорее всего, считается **новым назначением пособия**, а не продлением ранее назначенного. То, что предыдущее пособие было назначено до 31.08.2026, значения уже не имеет, поскольку его выплата была прекращена решением СФР.

Что касается выплаты денег за июнь, то здесь возможны два варианта:

* если решение о назначении принято сейчас и в выплатной системе еще не сформированы июньские начисления, деньги могут поступить в течение нескольких рабочих дней после вынесения решения;

* если начисление уже включено в общий выплатной цикл, выплата придет в обычную дату перечисления пособий в вашем регионе (как правило, в начале следующего месяца за предыдущий).

На практике при новом назначении единого пособия СФР чаще всего перечисляет первую выплату достаточно быстро после вынесения положительного решения, не дожидаясь следующего месяца.

Сабрина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Получается выплата была прекращена уже на момент, когда пришло это уведомление? Просто я подала через 5 дней после уведомления, то есть месяц не закончился. 3 числа я получила выплату за май.

Для более детального и всестороннего разбора вашего вопроса, вы можете мне написать в личный чат.

Здравствуйте, Сабрина.

Одобренное 03.06.2026 пособие по заявлению от 28.05.2026 является новым назначением, а не продлением прежнего, и устанавливается на следующий полный 12-месячный период.  Согласно пункту 14 Правил Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев. Подача заявления 28.05.2026 и его последующее одобрение с 01.06.2026 формируют самостоятельный период выплаты на 12 месяцев вперед, поскольку предыдущее решение СФР было отменено- выплата прекращена уведомлением от 23.05.2026. Прежнее ваше  дело закрыто на основании подпункта «н» пункта 41 Правил, который предусматривает прекращение выплаты в случае переезда получателя на постоянное место жительства  пребывания в другой субъект РФ. Таким образом, это не продление старого срока, который должен был истечь 31.08.2026, а полноценное новое назначение.
Первая выплата по новому решению за июнь будет перечислена в течение 5 рабочих дней после дня назначения пособия, то есть в июне, а не по обычному плановому графику июля. Порядок перечисления средств  регламентирован пунктом 57 Правил. В абзаце первом данного пункта прямо указано: «Выплата ежемесячного пособия производится органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, через кредитные организации либо через организации федеральной почтовой связи не позднее 5 рабочих дней после дня назначения ежемесячного пособия». Поскольку решение об одобрении принято 03.06.2026, вы получите деньги за июнь в течение 5 рабочих дней с этой даты.

Из-за того, что июньская выплата придет досрочно авансом в июне, в июле планового перечисления за июнь не будет, так как последующие стандартные выплаты осуществляются с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который оно выплачивается (абзац третий пункта 57). Следующую сумму за июль вы получите только в августе.

Для вас существует высокий риск повторной отмены пособия или вынесения решения об отказе, если вы не подтвердите свое проживание. Согласно пункту 20(1) Правил, при подаче заявления по месту пребывания (временной регистрации) или фактического проживания в регионе, отличном от региона прошлого назначения, СФР обязан сопоставить данные заявителя,  по правилам пунктов 20(3) и 20(4), в случае отсутствия информации или несовпадения субъектов, орган СФР направляет заявителю через Единый портал уведомление о необходимости представить дополнительные документы, подтверждающие проживание по адресу места пребывания. Если вы проигнорируете это требование или не успеете подать документы в установленные Правилами 10-дневные сроки, СФР имеет полное право отказать ей в выплатах или аннулировать текущее решение на основании подпункта «д» или «о» пункта 31 Правил (отказ в связи с непредставлением документов, подтверждающих проживание по адресу места пребывания). По закону (пункт 25), ведомство имеет право проверять достоверность абсолютно всех предоставленных сведений.

Вам необходимо в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления лично предоставить в территориальный орган СФР документы, подтверждающие  нахождение в городе, как того требует  бланк заявления. Также подать официальный запрос-претензию через портал госуслуг или лично в СФР на основании пункта 36 Правил для разъяснения причин отмены в мае. Вам нужно указать, что снятие с учета или аннулирование регистрации по месту пребывания со стороны МВД не производилось (подпункт «п» пункта 41), а значит, прекращение выплат  в мае по причине переезда явилось необоснованной технической ошибкой.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Сабрина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается выплата была прекращена уже на момент, когда пришло это уведомление? Просто я подала через 5 дней после уведомления, то есть месяц не закончился. 3 числа я получила выплату за май.

Сабрина, нет, на момент поступления уведомления 23.05.2026 г. выплата еще не была прекращена фактически, а лишь было вынесено решение о предстоящем прекращении. В самом тексте уведомления прямо указано: «Выплата перестанет начисляться с 01.06.2026». Согласно абзацу второму пункта 42 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия, при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, она прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором органу, осуществляющему назначение и выплату ежемесячного пособия, стало известно о возникновении соответствующих обстоятельств. Так как СФР сформировал решение в мае, начисление пособия прекращается только со следующего месяца — с июня.
Получение вами денежных средств за май является законным и обоснованным.Поскольку выплата прекращена только с 01.06.2026, май являлся последним полным месяцем, за который вам полагалось пособие по старому личному делу. Согласно пункту 16 Правил, пособие выплачивается за полный месяц независимо от оснований. В соответствии с пунктом 57 Правил, последующие плановые выплаты осуществляются с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который оно выплачивается. Таким образом, 3 июня вам перечислили плановые деньги за закрытый майский период.
То, что вы успели подать заявление 28.05.2026 г., то есть через 5 дней после уведомления и до окончания календарного месяца, сыграло роль в непрерывности получения денег. Подав заявление в мае, вы открыли новое личное дело. Согласно одобренному решению от 03.06.2026 г. пособие вам назначено с 01.06.2026. В результате у вас полностью отсутствует кассовый разрыв: пособия.
Но несмотря на это, у вас сохраняется риск отмены нового решения, если вы проигнорируете правила межведомственной проверки, о котором я вам написала выше.  Обратите внимание, что официальной причиной прекращения указано переезд в другой субъект РФ, то есть СФР зафиксировал несовпадение данных. По факту если до 11 июня вы лично не предоставите в клиентскую службу СФР подтверждающие документы, вам могут вынести отказ или аннулировать новое решение на основании подпункта «о» пункта 31 Правил.

С уважением, Антонина Сергеевна.