Якобы я не предоставил авто для осмотра в течении 5 дней после получения уведомления

Страховая требует возмещение убытков за дтп 2024г. Якобы я не предоставил авто для осмотра в течении 5 дней после получения уведомления. Ничего не получал, звонков то же не было. Прислали до служебку. Что можно сделать?

Уточнение от клиента
Прикрепил письмо
Уточнение от клиента
Прислали ещё отчёт о продвижении какого то письма
, Андрей, г. Москва

Андрей, добрый день.

Прислали до служебку.

 Можете ее прислать?

И подскажите Вы в европротоколе при оформлении ДТП указали свой правильный адрес и номер телефона?

Якобы я не предоставил авто для осмотра в течении 5 дней после получения уведомления.

 Здесь нужно отталкиваться от двух моментов

1. Когда и по какому адресу было направлено данное уведомление?

2. Кроме указанного уведомления были ли предприняты иные попытки уведомить Вас о предоставлении автомобиля к осмотру — в том числе телеграммой, по СМС, телефонным звонком и т.п.

Практика в данном случае исходит из обязанности страховой компании доказать факт уведомления о предоставлении автомобиля к осмотру и его получения.

Исходить тут нужно из требования ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» согласно которой

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Также во внимание принимается и фактическая дата отправки указанного требования. Суды отказывают в удовлетворении регрессных требований также на том основании, если требование о предоставлении автомобиля к осмотру заявлено после того, как была произведена выплата страхового возмещения потерпевшему или по истечении 20 дней с того момента, как потерпевший обратился за получением выплаты в страховую.

Как отметил, страхования компания, обязана доказать факт направления такого требования.

На это, например, обращено внимание в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2022 N 88-21703/2022, 2-306/2022

Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что обязанность доказать факт доставления сообщения, в частности, требования о предоставлении транспортного средства для осмотра, лежит на отправителе, как и направление соответствующего сообщения надлежащему лицу.

Более того, учитывая, что отправка была по тому адресу по которому Вы не проживаете, Вы можете ссылаться на то, что требование о предоставлении автомобиля не было продублировано в том числе путем смс-уведомления.

В приведенном судебном решении также отмечается

Суд первой инстанции, установив, что представленное ПАО СК «Росгосстрах» письмо от 27 июля 2021 года, направленное — 31 июля 2021 года, не содержит сведений о времени и месте проведения осмотра автомобиля, при этом каких-либо данных, свидетельствующих о том, что страховщик пытался согласовать с ответчиком новую дату осмотра, после того как в назначенный срок осмотр поврежденного автомобиля не состоялся, не имеется, доказательств того обстоятельства, что страховщик пытался известить Г. о времени и месте иными имевшимися у него способами (телефонограммой/смс-сообщением и др.) истцом не представлено, тогда как именно страховщик заинтересован в предоставлении транспортного средства для осмотра, пришел к выводу о ненадлежащем исполнении ПАО СК «Росгосстрах» обязанности по направлению Г. требования о предоставлении поврежденного транспортного средства на осмотр.

Схожая правовая позиция представлена и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 N 88-12324/2021 по делу N 2-590/2020

Таким образом, Вы можете аргументировать свою позицию тем, что Вас надлежащим образом не известили,  отсутствуют сведения о надлежащем направлении требования  о предоставлении транспортного средства для проведения осмотра, что повлекло воспрепятствование осуществлению Вами своих прав.

Здравствуйте, Андрей!

Прислали до служебку.

 Досудебную претензию наверное? Надо её смотреть. Прикрепите пожалуйста к вопросу или пришлите текст в чате. Без этого ответить будет сложно.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добавил
Андрей
Клиент, г. Москва
Ответил

Здравствуйте, Андрей.

Согласно подпункту «з» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

страховщик имеет право регресса, если виновник ДТП (при оформлении без участия сотрудников полиции) не представил транспортное средство для осмотра по требованию страховщика.

Судебная практика (включая позиции Верховного Суда РФ и кассационных судов) исходит из того, что непредставление автомобиля не влечет автоматического удовлетворения иска страховой компании.

Если вы не получали уведомление, вы не могли исполнить обязанность по предоставлению автомобиля. Суды часто встают на сторону ответчика, если страховщик не может доказать факт надлежащего вручения требования (например, если письмо вернулось за истечением срока хранения или не было направлено вовсе).

Нужно знакомиться с материалами дела, проверить адрес, на который направлялось требование.. Необходимо увидеть, какие именно доказательства направления требования  представит страховщик.

Если до суда дойдет, укажите, что требование о предоставлении автомобиля вы не получали, уведомления о поступлении заказного письма в почтовое отделение не приходило.

Заявите ходатайство о том, что отсутствие осмотра вашего автомобиля не препятствовало страховщику оценить повреждения потерпевшего и произвести выплату.

Судом может быть сделан вывод, что непредоставление транспортного средства на осмотр не повлияло на возможность выплаты страхового возмещения, а представленных документов страховщику было достаточно для принятия решения по заявленному событию (определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15 сентября 2021 г. по делу N 8Г-17164/2021[88-17605/2021])

Здравствуйте, Андрей!

А где досудебка? Вы ее не прикрепили.

По закону регресс по этому основанию возможен, если ДТП оформлялось без сотрудников полиции и лицо до истечения 15 дней начало ремонт либо не представило авто по требованию страховщика (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 14).

Нужно проверить, куда они якобы направляли уведомление.

Есть риск по ст. 165.1 ГК РФ сообщение может считаться доставленным, если оно поступило адресату, но не было вручено по зависящим от него причинам.

Андрей
Клиент, г. Москва
Прикрепил файл

Регресс возможен по подп. «з» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО, если при оформлении ДТП без ГИБДД лицо до истечения 15 дней приступило к ремонту либо не представило ТС по требованию страховщика.

Но по вашим фото страховая не приложила доказательств, что первоначальное требование об осмотре было вам реально направлено и получено.

В досудебке они просто пишут: «доставка и вручение подтверждаются», но самого подтверждения в письме не видно.

Я бы с оплатой не торопился.

Можно подготовить ответ на их претензию.