Здравствуйте.Да, в общем случае отсрочку от призыва при поступлении в аспирантуру можно получить и через несколько лет после окончания специалитета. Закон не требует, чтобы поступление в аспирантуру происходило сразу после получения диплома специалиста.Согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), при условии, что образовательная программа имеет государственную аккредитацию (если она требуется) и обучение проходит впервые на данном уровне образования.Поскольку специалитет и аспирантура являются разными уровнями образования, использование отсрочки во время обучения по специалитету не лишает права на отсрочку в аспирантуре.Однако есть важный нюанс. Если вы сейчас подлежите призыву и до зачисления в аспирантуру получите повестку на мероприятия, связанные с призывом, то отсрочка возникнет только после официального зачисления и представления соответствующих документов в военкомат. Поэтому желательно, чтобы к началу призывных мероприятий у вас уже был приказ о зачислении.Также рекомендую проверить: состоите ли вы на воинском учете; не принято ли уже в отношении вас решение призывной комиссии (если были какие-либо мероприятия без вашего участия); будет ли аспирантура очной формой обучения.
Если вам 26 лет, то вопрос особенно актуален, поскольку призыву подлежат граждане до 30 лет включительно. Поэтому при поступлении в аспирантуру в ближайшее время право на отсрочку, как правило, сохраняется.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.