Здравствуйте!
С очень большой вероятностью это снова мошенники. Особенно настораживает то, что они начали давить на срочность, говорить про «дробление средств», а после простого вопроса ответили фразой про тюрьму и сразу сбросили звонок. Так обычно действуют именно мошеннические колл-центры — пытаются вызвать страх и заставить человека быстро выполнить их требования.
Никаких «зависших денег» на старом брокерском счёте спустя три года без официальных документов и процедур просто так не выводят. Если бы действительно шёл возврат средств по уголовному делу, с Вами связывались бы официально: следователь, банк, суд, либо направлялись бы документы. Никто не решает такие вопросы по телефону в стиле «срочно выводите деньги».
Самое главное сейчас — ничего им не переводить, не сообщать коды из СМС, данные карты, Госуслуг, паспорта, не устанавливать программы вроде AnyDesk или TeamViewer. Очень часто после таких звонков людей убеждают «оплатить комиссию», «налог», «страховой платёж» или дают доступ к телефону и банковским приложениям.
Также имейте в виду: мошенники нередко покупают старые базы пострадавших от псевдоброкеров и спустя годы повторно обзванивают людей, уже зная Ф.И.О. и историю потери денег. Это распространённая схема «возврата средств».
Если номер сохранился, можете передать информацию по ранее возбужденному уголовному делу или подать дополнительное заявление о новом эпизоде мошеннических действий.
И не вините себя за ту ситуацию. На подобные схемы попадало огромное количество людей, потому что эти организации работают профессионально и психологически давят очень грамотно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.