Если нарушили (уведомили только через газету), насколько это фатальное нарушение?

Описание ситуации:

Посёлок Орловка, г. Набережные Челны. Земельный участок относится к зоне ИЖС (жилая застройка). Сосед продал свой участок, новый владелец хочет построить магазин (условно разрешённый вид использования — на 4.4 магазин).

Публичные слушания проведены в ноябре 2025 года. Оповещение было только через газету. Меня и соседей, чьи участки граничат с участком под застройку, персонально не уведомляли (письма, уведомления не приходили).

В протоколе слушаний зафиксировано два замечания от главы администрации Комсомольского района:

скорректировать санитарно-защитную зону;

получить согласие соседей (это требование было проигнорировано).

29 мая 2026 года вынесено постановление главы администрации, которым разрешение дано. Моё письменное согласие как соседа не получали.

Ранее я обращался в прокуратуру — ответили, что нарушения нет. Обращался в ЛДПР, администрация города и архитектура ответили, что публичные слушания «официально проведены». Но вопрос о получении согласия соседей в постановлении не отражён, санитарно-защитная зона не скорректирована.

Рядом уже есть банкетный зал, от которого я неоднократно жаловался на ночной шум.

Конкретные вопросы:

Является ли отсутствие моего письменного согласия как собственника смежного участка самостоятельным и достаточным основанием для отмены постановления? Какие судебные практики это подтверждают?

Обязанность администрации персонально уведомить соседей о публичных слушаниях (п. 4 ст. 39 ГрК РФ) — распространяется ли она на случаи предоставления УВРИ? Если нарушили (уведомили только через газету), насколько это фатальное нарушение?

Имеет ли значение, что замечания из протокола слушаний (скорректировать СЗЗ, получить согласие соседей) были проигнорированы при вынесении итогового постановления?

, Айрат Газимов, г. Елабуга

Здравствуйте,  Айрат.

А лично оповещать (извещать) о проведении публичных слушаний и не обязаны в силу статьи 5.1 Градостроительного кодекса РФ.

Через СМИ (в Вашем случае газета) и через официальные стенды объявлений органов местного самоуправления производится оповещение.

Если Ваш участок граничит с соответствующим участком, то Вам должны были направить соответствующее уведомление в силу пункта 4 статьи 39 Градостроительного кодекса РФ.

У Вас есть общая граница земельного участка со спорным участком?

С уважением!  Г.А. Кураев

Оспаривать Вам придется в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (срок 3 месяца дается в силу статьи 219 КАС).

Айрат Газимов
Клиент, г. Елабуга
да, есть. Прямо сосед

Добрый день! В ч 4 ст 39 ГрК РФ действительно установлено, что

Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через семь рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

далее продолжу

При этом процедура проведения публичных слушаний установлена в ст 5.1 ГрК РФ.

Процедура проведения публичных слушаний состоит из следующих этапов:

1) оповещение о начале публичных слушаний;

 2) размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на официальном сайте и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта;

3) проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях;

 4) проведение собрания или собраний участников публичных слушаний;

5) подготовка и оформление протокола публичных слушаний;

6) подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.

частью 8 этой статьи установлено

Оповещение о начале общественных обсуждений или публичных слушаний:

1) не позднее чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте или в информационных системах проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, а также в случае, если это предусмотрено муниципальными правовыми актами, в иных средствах массовой информации;

2) распространяется на информационных стендах, оборудованных около здания уполномоченного на проведение общественных обсуждений или публичных слушаний органа местного самоуправления, в местах массового скопления граждан и в иных местах, расположенных на территории, в отношении которой подготовлены соответствующие проекты, и (или) в границах территориальных зон и (или) земельных участков, указанных в части 3 настоящей статьи (далее — территория, в пределах которой проводятся общественные обсуждения или публичные слушания), иными способами, обеспечивающими доступ участников общественных обсуждений или публичных слушаний к указанной информации.

в вашем случае, ч 4 ст 39 предусмотрено, что в течение 7 рабочих дней после поступления заявления соседа вам как правообладателю смежного участка должно было быть направлено сообщение о проведении  публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования. Если вам его не направили, это нарушение. Если было замечание главы о согласовании с соседями, и оно не выполнено, то есть нарушения. Если прокуратура не нашла нарушения, можно обжаловать решение в суде, но в течение трех месяцев как вы узнали о нем по КАС РФ.

Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

.

Айрат Газимов
Клиент, г. Елабуга
Что дальше делать нам?