А то выходит так, что если самокат чуть мощнее 250вт, то это мопед, но ездить по проезжей части он не может так

Когда я захожу на любой маркетплейс продавцы пишут в карточке «Электросамокат», не важно сколько там мощи и какая пиковая скорость, в чеке так же написано «Электросамокат», по тем же правил электросамокат — это сим, если вкратце, а сим не могут быть механическими транспортными средствами, что так же указано в определении «Механическое транспортное средство», а значит и мопедом. По сути покупаешь электросамокат, а тебе говорят мопед, тогда нужно и все переименовывать, все «электросамокаты», что мощнее 250вт и быстрее 25км/ч, заменить на «мопед». Вот только еще одно но, есть к примеру самокаты ninebot, если их приравнивать к мопедам, то как на таком самокате ездить по проезжей части? Одна кочка и ты в полет, у мопеда и вес больше, и размер колес, ему небольшие неровности как расплюнуть, а самокату могут быть критичны. Ведь по вело пешеходным дорожкам и тротуарам нельзя ездить на мопедах. Либо логика должна быть иной, если ты едешь по проезжей части, то твой самокат будет расценен как мопед, если нету тротуаров, вело пешеходных дорожек и твой самокат мощнее 250вт, а если по тротуару или вело пешеходной дорожке ,не превышая 25 км/ч, то электросамокат. Тут все не однозначно и сами решения вынесенные должны быть индивидуальны, к примеру создать списки самокатов, которые 100% и при каких условиях будут приравнены к мопедам. А то выходит так, что если самокат чуть мощнее 250вт, то это мопед, но ездить по проезжей части он не может так как конструкцией такое не предусмотрено, это как пример, и либо такому ездить по тротуару и получать штрафы за езду на мопеде по тротуару, либо ездить по проезжей части, создавая помехи и боясь того, как бы не упасть. Исходя из моего рассуждения, если я еду по тротуару, так как еще нет прав категории М, естественно со всеми ограничениями в 25км/ч, но мощность самоката выше 250вт, то я являюсь водителем мопеда, или электросамоката? Электросамокат у меня midway nova 21ah

, Даниил, г. Москва

Вы очень близко подошли к сути проблемы, проводя эту логическую цепочку. Ваше рассуждение абсолютно верно: текущее законодательство действительно загоняет владельцев мощных самокатов (ваш Midway Nova 21ah) в эту «серую зону».

К сожалению, с точки зрения закона на сегодняшний день, ответ на ваш главный вопрос однозначен: вы являетесь водителем мопеда.

Вот почему ваш самокат перестает быть «просто СИМ» и как из этого выбираются на практике.

1. Почему ваш самокат — это «Мопед» по закону?

Главный критерий — это не то, как устройство называется в магазине, а его технические характеристики.

· Закон о СИМ (средствах индивидуальной мобильности): Пока ваш самокат имеет мотор до 250 Вт и скорость до 25 км/ч — это СИМ, и права не нужны.
· Закон о Мопедах (категория «М»): Как только мощность превышает эти 250 Вт (а у вашего Midway Nova, скорее всего, 500-800 Вт и более), закон автоматически относит его к мопедам .

По факту для ГИБДД: «Электросамокат мощнее 250 Вт» = «Мопед». Для управления им нужно водительское удостоверение категории «M» (или любая другая — A, B, C, D — они открывают категорию M автоматически) .

2. Ваша дилемма: тротуар VS проезжая часть (Как поступать сейчас)

Вы абсолютно правы, что ездить на таком самокате как по ПДД — абсурд. Ситуация патовая, и вот как она выглядит с точки зрения штрафов:

· Ситуация А (Едете по тротуару как «самокат»): Нарушение. Мопедам ездить по тротуарам и велодорожкам запрещено. Штраф — 800 рублей.
· Ситуация Б (Едете по дороге как «мопед»): Формально вы соблюдаете категорию, но это опасно (колеса 10 дюймов против 12-14 у мопеда). Да и без прав вам выпишут штраф за управление ТС без прав (по статье 12.7 КоАП РФ — от 5 000 до 15 000 рублей).

Что делают все в этой ситуации на практике?
Большинство водителей мощных самокатов (kick-scooter) продолжают ездить по правилам СИМ (тротуары/велодорожки, скорость до 25 км/ч, уступая пешеходам), надеясь на лояльность инспектора.
Риск: Если инспектор остановит и решит проверить документы или замерить мощность — вы получите штраф за езду без прав (как за мопед). Но на практике из-за споров о классификации и сложности замера мощности на месте, такие случаи пока редки, но они есть.

3. Ваш самокат и будущее (Сентябрь 2026 года)

С 1 сентября 2026 года неопределенности станет меньше, но требования ужесточатся. Вводится новая классификация:

· Мопед: Это ТС с сиденьем, мотором до 4 кВт и отсутствием педалей.
· СИМ: Это ТС без сиденья (как ваш самокат), но с мотором .

Что это меняет для вас?
Ваш самокат (без сиденья) должны оставить в категории СИМ, но с одним важным «но»: скорее всего, введут градацию по мощности внутри СИМ. Однако на данный момент подготовка изменений еще идет, и четких послаблений для мощных самокатов-без-сидений пока не принято .

Итог по вашей ситуации (Midway Nova 21ah) и ответ на вопрос:

«… я являюсь водителем мопеда, или электросамоката?»

Формально, по букве закона прямо сейчас:
Вы — водитель мопеда. Вам нужны права категории «M». Езда по тротуару для вас формально нарушение.

По факту и по здравому смыслу:
Вы — водитель мощного электросамоката, которого пытаются втиснуть в неудобные рамки закона о мопедах.

Рекомендация для вас прямо сейчас:

1. Пока нет прав: Ездите по велодорожкам и тротуарам (там, где чисто и нет людей), в режиме «до 25 км/ч» и с максимальным уважением к пешеходам. Риск получить штраф за езду без прав на мопеде есть, но он минимален, если не нарушать ПДД грубо (не гонять, не пить, не сбивать людей).
2. Планируйте получить права категории «M»: Это просто (теоретический экзамен как на машину, но легче). Это снимет все риски на 100%. С правами вы сможете легально ездить и по дорогам (если решитесь), и инспектор не придерется к самокату как к мопеду.
3. Следите за новостями: Следите за изменениями ПДД к сентябрю 2026. Есть надежда, что ваш тип самоката (без сиденья) пропишут отдельно с разумными требованиями .

Здравствуйте, Даниил.

Ваша  логика абсолютно понятна, и вы верно указываете пробел в законодательстве, так как закон требует от водителя мощного самоката ехать по дороге, но сама конструкция устройства (маленькие колеса, отсутствие полноценной подвески) делает такую езду смертельно опасной.

Однако с юридической точки зрения вынужденный выезд на тротуар или искусственное снижение скорости до 25 км/ч не меняют статус  транспортного средства. Для сотрудников ГИБДД и суда определяющими являются исключительно заводские технические характеристики (номинальная мощность двигателя), а не то, где и как гражданин едет в конкретный момент. Маркетинговое название «электросамокат» в чеке или на маркетплейсе юридической силы не имеет.

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ: следует, что средство индивидуальной мобильности  — это транспортное средство, предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя. Мопед — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, имеющее электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт (250 Вт) и менее 4 кВт, а максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч.

Ваш электросамокат midway nova 21ah имеет заводскую мощность 600 Вт, что прямо превышает установленный лимит в 250 Вт. Следовательно, с точки зрения ПДД, это  является мопедом, а вы — его водителем, со всеми вытекающими обязанностями и штрафами. Идея, которую вы предложили, логична, но суды и ГИБДД запрашивают ТТХ конкретной модели или смотрят маркировку на мотор-колесе

Кроме этого Президиум Верховного Суда РФ 22.12.2025 утвердил Обзор судебной практики № 4 (2025). В пункте 43 четко зафиксировано, что самокат — это уже не средство индивидуальной мобильности, если у него мощность  600 Вт (более 0,25 кВт), а максимальная конструктивная скорость — 45 км/ч. С такими техническими характеристиками он относится к транспортным средствам, право управления которыми должно быть подтверждено водительским удостоверением категории «М», как на мопед.

С уважением, Антонина Сергеевна.