Имею ли я право после оплаты нового шкафа забрать повреждённый себе?

Я повредил шкаф родственникам. Они нашли в интернете такой же, и сказали оплатить его, чтобы они купили новый. Имею ли я право после оплаты нового шкафа забрать повреждённый себе?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Ситуация бытовая, но с понятной правовой логикой. Возмещая вред имуществу, вы обязаны вернуть потерпевшего в то положение, в котором он находился до повреждения, но не улучшить его за ваш счёт. Это вытекает из статей 15, 1064 и 1082 Гражданского кодекса РФ.

Если вы полностью оплачиваете стоимость нового шкафа, а повреждённый при этом остаётся у родственников, они получают сразу две вещи — и новый шкаф, и старый. Это превышает их действительные потери и образует неосновательное обогащение по смыслу статьи 1102 ГК РФ, а закон такого не допускает. Поэтому при полной оплате нового шкафа вы вправе забрать повреждённый себе либо потребовать, чтобы из суммы возмещения вычли остаточную стоимость испорченной вещи.

Иными словами, право на повреждённый шкаф у вас есть, но оно работает в связке с полным возмещением: либо деньги за новый шкаф и сам старый шкаф остаются за вами, либо его стоимость вычитается из выплаты. Выбор конкретного варианта — предмет договорённости с родственниками.

Чтобы потом не возникло спора, такую договорённость стоит зафиксировать письменно: достаточно простой расписки о том, что после оплаты нового шкафа повреждённый переходит к вам. Устные обещания родственников впоследствии оспорить трудно.

Подскажите, пожалуйста, вы уже передали деньги или пока только договариваетесь? И сохранилась ли переписка, где они просят оплатить именно новый шкаф?

От этого зависит, как корректно оформить передачу повреждённой вещи. Могу помочь составить короткую расписку или соглашение, чтобы вопрос с забором старого шкафа был закрыт без претензий с их стороны.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!