Отключение было 29.05.2026, имели ли право газовые службы так поступать

Здравствуйте, мне отключили газ, в частном доме, оплата была произведена 05.05.2026 года, есть задолженность в сумме 5000 рублей. Уведомлений не поступало. Отключение было 29.05.2026, имели ли право газовые службы так поступать

, Валентина Попова, г. Сочи

Добрый день! Для отключения газа из-за задолженности необходимо направить акт в соответствии с

п.87 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

87. Приостановление и возобновление подачи газа оформляются соответствующим актом, который составляется в 2 экземплярах (по одному для заказчика и исполнителя) и подписывается сотрудниками исполнителя, непосредственно проводившими работы, и заказчиком (его уполномоченным представителем). Акт должен содержать следующую информацию:

а) дата, время и место составления акта;

б) наименование исполнителя;

в) наименование заказчика — юридического лица (фамилия, имя, отчество заказчика — физического лица);

г) основания приостановления (возобновления) подачи газа;

д) перечень выполненных работ соответственно по приостановлению или возобновлению подачи газа;

е) дата и время выполнения работ соответственно по приостановлению или возобновлению подачи газа;

ж) подписи исполнителя (специализированной организации), заказчика (представителя заказчика).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/87e70cffd17a9e1bfbdfa07cd79330437c66f7de/

Данный акт должен быть вручен абоненту за 20 дней до отключения газа.

Добрый день.Если процедура уведомления (за 20 дней заказным письмом) не была соблюдена, вы имеете право требовать признания действий газовой службы незаконными.
Для защиты своих прав вам нужно направить претензию  в газоснабжающую организацию, в которой указать, что уведомление о предстоящем отключении вы не получали, и потребуйте немедленного возобновления подачи газа.
 Если претензия не принесёт  результата, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или в органы прокуратуры. Они уполномочены проводить проверки законности действий ресурсоснабжающих организаций.
Так же, Вы вправе  обратиться в суд с иском об обязании возобновить подачу газа и компенсации морального вреда. В суде поставщик газа будет обязан доказать факт надлежащего уведомления (представить почтовое отправление с отметкой о вручении вам лично).
Согласно п. 48 Правил N 549, возобновление подачи газа осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня получения поставщиком письменного уведомления об устранении причин отключения (погашении долга). Однако, если отключение было произведено незаконно (без уведомления), вы можете требовать возобновления подачи газа в более короткие сроки в рамках досудебного или судебного урегулирования.

 С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Отключение газа в частном доме без предварительного уведомления о предстоящем ограничении подачи газа является нарушением законодательства, если причиной отключения была задолженность по оплате.
Согласно пункту 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549, поставщик газа обязан направить абоненту уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Уведомление может быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении, вручено лично под подпись, размещено в личном кабинете на сайте поставщика (если такая возможность предусмотрена договором) или отправлено по электронной почте (если договор содержит соответствующее условие). Если уведомление не было получено, а газ отключили, это считается нарушением прав потребителя.так же можете написать вине в чат для дальнейших действий .

Если вы получили ответ на свой вопрос прошу вас оставить отзыв. С уважением Хасаншина А.Э.