Мед справку не дают для получение водительского Говорят учет 3 года точно

Учет наркодиспансер. 1.5 года проверялся.

Мед справку не дают для получение водительского

Говорят учет 3 года точно.

Диагноз 15.2F

Что возможно сделать?

Уточнение от клиента
Интересуют варианты или предложения как решить проблему чтобы можно получить мед справку для водительских.
Или ускорить решение проблемы официальным способом
, Паша, г. Москва

Согласно Приказу Минздрава РФ №1034н, для пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код по МКБ-10 — F1x.2), к которому относится F15.2, рекомендованный срок диспансерного наблюдения составляет 3 года при подтверждённой стойкой ремиссии. Однако окончательное решение о сроке наблюдения принимает врач-психиатр-нарколог, который наблюдает пациента. Он учитывает тяжесть состояния, динамику лечения и соблюдение пациентом правил явки на осмотры.

Досрочное снятие с наркологического учёта возможно только при наличии убедительных доказательств отсутствия зависимости. Решение принимает врачебная комиссия наркодиспансера. Для этого необходимо:

1. Подать заявление главврачу.
2. Пройти оценку состояния комиссией, в которую входят несколько специалистов. Врачи уточнят образ жизни пациента, его способность справляться с жизненными ситуациями, меры социальной и психологической реабилитации.
3. При необходимости пройти дополнительные тестирования, чтобы исключить наличие алкоголя или наркотических веществ в крови. Исключение — приём наркотических лекарств, назначенных врачом по состоянию здоровья.
Если комиссия установит, что пациент избавился от зависимости или находится в периоде устойчивой ремиссии длительное время, его могут снять с учёта.

Паша
Клиент, г. Москва
Глав врач это там где установили диагноз?
Паша
Клиент, г. Москва
его способность справляться с жизненными ситуациями, меры социальной и психологической реабилитации.
Это как понять?

Здравствуйте.

Здесь многое зависит от основания предусмотренного законодательством РФ, послужившим  причиной постановки Вас на указанный в вопросе учёт, следует исходить из этого, чтобы решить вопрос с его прекращением.

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Первое основание, на которое   следует обратить своё  внимание, это согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Порядок  оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждены Приказом Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597

Из Приказа и  Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»,  следует, что:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

В случаях, когда  именное такое  основание послужило причиной  постановки на учет, по законодательству РФ имеется право   письменный отказ от диспансерного наблюдения, а в случае  если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

С учётом моих ответов выше далее:

Следует также понимать, что  учёт возможен и  по двум профилям.

Первый это  психонаркологический учёт согласно приведённому мной выше   Приказу Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Второй согласно профилю  исходя из имеющегося психического заболевания,  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Как я уже указал выше в своём предыдущем ответе, снятия с учёта возможно  либо путём отказа от диспансерного наблюдения, если основанием для него ранее послужило информированное добровольное согласие.

И совсем иной порядок и основания, предусмотрены законодательством РФ для случаев, когда диспансерное наблюдение и учёт были назначены и проводятся без согласия пациента.

В таких случаях, следует вести речь о принудительных мерах медицинского характера, о чём я продолжу далее в следующем ответе ниже.