Здравствуйте Анастасия!
Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.40 «Основания и порядок возврата или зачёта государственной пошлины»), возврат госпошлины за выдачу водительского удостоверения возможен, если государственная услуга не была оказана в полном объёме. В вашем случае, поскольку водительское удостоверение не было выдано, формально есть основания для возврата госпошлины. Факт сдачи теоретического экзамена не означает, что услуга оказана полностью, так как итоговым результатом должно стать получение прав.
Однако в отказе, который вы получили, ссылаются на то, что добровольный отказ от проведения юридически значимых действий после обращения в уполномоченный орган не является основанием для возврата госпошлины. Это связано с тем, что юридически значимым действием считается весь комплекс процедур, предусмотренных административным регламентом, включая проведение экзаменов и выдачу удостоверения. Если вы уже прошли часть процедур (сдали теорию), то услуга формально начала оказываться, и это может быть основанием для отказа в возврате.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.