Нет, повторно платить госпошлину за получение водительских прав после неудачной попытки сдачи теории не нужно. Госпошлина за выдачу водительского удостоверения взимается один раз и не зависит от количества попыток сдачи экзамена. Это положение закреплено в налоговом законодательстве.
Некоторые важные нюансы:
Если квитанция об оплате утеряна, предъявлять её не обязательно — инспектор самостоятельно проверит информацию в базе данных.
Срок действия оплаченной госпошлины составляет один год с момента оплаты. Если за этот период вы не подадите заявление на получение прав, потребуется оплатить госпошлину заново.
Если размер госпошлины изменится в период между оплатой и получением прав, может потребоваться доплата разницы.
Что касается пересдачи теории, то если с момента успешной сдачи теоретического экзамена прошло более полугода, его придётся сдавать заново. Это правило введено с 12 мая 2026 года.
Для уточнения актуальной информации рекомендуется обратиться в отделение ГИБДД или на портал Госуслуг.