Могу я потребовать переделать?
Здравствуйте! Пластиковые окна поставили и год ещё не прошёл. Створки открываются не в ту сторону. Могу я потребовать переделать?
Здравствуйте!
Да, вы вправе потребовать устранения недостатков в установке пластиковых окон, если створки открываются не в ту сторону. Это нарушение условий договора и требований к качеству работ.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии — в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.
Гарантийный срок на окна обычно устанавливается в договоре на поставку, но не менее 3 лет со дня отгрузки изделий изготовителем (согласно п. 9.3 ГОСТ 30674-99). Если в вашем договоре указан более короткий срок, это не отменяет права требовать устранения недостатков в разумный срок в течение 2 лет после принятия работ.
Здравствуйте.
Да, вы вправе потребовать исправить эту ситуацию. И то, что прошёл всего год, — хороший аргумент: скорее всего, действует гарантийный срок, и проблема попадает под гарантийное обслуживание.
Суть в том, что если створка открывается не в ту сторону, которую вы ожидали при заказе, это почти всегда следствие ошибки: либо на производстве неправильно собрали оконный блок, либо монтажники при установке неверно навесили створку, сместили раму или перепутали элементы фурнитуры.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Татьяна, здравствуйте! Сообщали ли вы исполнителю при приёмке выполненных работ о том, что створка окна открывается не в согласованную с вами сторону?