Здравствуйте, Ирина Викторовна.
Ваше беспокойство полностью оправдано, так как отсутствие своевременной фиксации контузии (закрытой черепно-мозговой травмы) лишит Вашего сына права на качественную реабилитацию, а в будущем — на установление связи между травмой и службой при оформлении инвалидности.
Самостоятельно пригласить гражданских врачей в закрытый военный госпиталь Вы не можете, но у Вас есть законные основания требовать проведения консилиума и осмотра узкими специалистами, а также механизмы привлечения военной прокуратуры для пресечения бездействия врачей.
Ниже представлены правовые основания, пошаговый алгоритм действий и адреса для подачи экстренных жалоб.
Сводный правовой анализ (Законные основания)
Отказ в осмотре профильными врачами (ЛОР, невролог) при наличии явных симптомов контузии нарушает действующее законодательство РФ:
Право на доступную и качественную медпомощь:
В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ и ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ, военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в военно-медицинских организациях в полном объеме. Качественная помощь подразумевает осмотр всеми необходимыми профильными специалистами при наличии соответствующих показаний.
Порядок проведения ВВК и фиксации контузий:
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), госпиталь обязан провести полное обследование бойца перед вынесением заключения ВВК. Если в первичных медицинских документах с передовой (карточка и перевязочный паспорт формы № 100) контузия не была указана, госпиталь обязан установить её на основании клинических проявлений и осмотра невролога/ЛОРа. Игнорирование симптомов — это нарушение процедуры экспертизы.
Запрет на привлечение сторонних врачей:
Военные госпиталя Министерства обороны РФ являются режимными закрытыми объектами. Привести туда частного гражданского врача «со стороны» закон не разрешает. Однако, согласно ч. 3 ст. 48 ФЗ № 323-ФЗ, пациент или его законный представитель имеют право требовать приглашения для консультаций профильных специалистов из других военно-медицинских учреждений или ведущих ведомственных госпиталей (например, филиалов Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко), если местный госпиталь не справляется с диагностикой.
Пошаговый алгоритм действий для спасения здоровья сына
Чтобы заставить администрацию госпиталя действовать, необходимо немедленно перевести общение с врачами в официальную письменную форму.
Шаг 1. Подача рапорта военнослужащим (Вашим сыном)
Сын (если он в состоянии писать) должен подать письменный рапорт на имя начальника отделения (или начальника госпиталя). Если писать тяжело, рапорт может быть надиктован и подписан им лично.
Что писать: «Находясь на лечении по поводу ранения, испытываю постоянные симптомы контузии: выраженное снижение слуха, непрерывный звон в ушах, головокружение, интенсивные головные боли. С момента поступления в госпиталь (в течение месяца) осмотр врачом-неврологом и врачом-отоларингологом мне назначен не был. Руководствуясь ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ и ст. 19 ФЗ № 323-ФЗ, прошу организовать мой немедленный осмотр указанными специалистами для установления окончательного диагноза (контузия, ЗЧМТ) и внесения изменений в лист назначений и справку о ранении».
Шаг 2. Ваше письменное заявление Начальнику медицинской части (Начмеду)
Вы, как мать, едете в госпиталь и идете на личный прием к Начальнику госпиталя или его заместителю по медицинской части (Начмеду). Сдаете заявление в канцелярию госпиталя (в двух экземплярах, на Вашем — штамп с входящим номером).
В заявлении подробно опишите симптомы и укажите, что месяц бездействия ставит под угрозу слух и психическое здоровье Вашего сына. Требуйте проведения врачебного консилиума.
Шаг 3. Подача экстренных жалоб на бездействие
Если в течение 24 часов после подачи рапорта и заявления врачи не организуют осмотр, отправляйте жалобы (через интернет-приемные) в три инстанции:
Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения Вашего госпиталя) — самый эффективный рычаг. Прокурорская проверка по факту неоказания помощи военнослужащему заставляет госпиталь найти врачей за несколько часов.
Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны России (через официальный сайт mil.ru).
Единый расчетный центр и Горячая линия Минобороны РФ (номер 117) с жалобой на неоказание профильной медицинской помощи раненому.
Адресные рекомендации (На что обратить внимание)
Требуйте запись в «Историю болезни»: Каждый день, когда лечащий врач делает обход, сын должен громко и четко жаловаться на звон в голове и глухоту. Он должен просить врача: «Пожалуйста, внесите мои жалобы на слух и голову в дневник истории болезни прямо сейчас». Это создаст бумажный след. Если в истории болезни в течение месяца будет написано «жалоб нет», доказать контузию потом будет практически невозможно.
Исследование КТ / МРТ и Аудиометрия: Настаивайте, чтобы невролог направил сына на КТ или МРТ головного мозга, а ЛОР-врач провел аудиометрию (проверку слуха аппаратом). Объективное падение слуха на аппарате станет стопроцентным юридическим доказательством перенесенной контузии (акустической травмы), даже если ее отрицают хирурги.
Исправление Справки о ранении: Если контузию подтвердят, госпиталь обязан выдать новую (дополнительную) Справку о ранении по Указу Президента № 98, где через запятую к основному ранению будет дописана «контузия». Это важно для последующего прохождения реабилитации в санаториях Минобороны.