Скажите пожалуйста, если я о гуляла основной отпуск, могу ли я потребовать дополнительный оплачиваемый

Здравствуйте. Я сотрудник таможенных органов, майор таможенной службы. Муж, участник СВО. Скажите пожалуйста, если я о гуляла основной отпуск, могу ли я потребовать дополнительный оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам 15 дней, и 14 дней дополнительного не оплачиваем ого вместе с отпуском мужа?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма п.11 ст.11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

и Ст.128 ТК РФ

Таким образом, Ваши права защищены нормами права.

Доброго Вам дня