Нужно ли его указывать в заявление на выплаты
Здравствуйте.Считается ли отец ребенка членом семьи,если в браке не состояли,но есть установление отцовства.Нужно ли его указывать в заявление на выплаты.
Здравствуйте! Да, является. Семейный кодекс РФ (ст. 47, 51) и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» устанавливают, что юридическим фактом, порождающим взаимные права и обязанности детей и родителей, является происхождение детей, удостоверенное в установленном порядке. Если в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан (на основании совместного заявления в ЗАГС или решения суда об установлении отцовства), то для государства этот мужчина полноценный родитель и член семьи ребенка. Тот факт, что брак между родителями не был зарегистрирован, не имеет значения для признания его членом семьи ребенка.
При подаче заявления на большинство государственных пособий (единое пособие на детей до 17 лет, выплаты из материнского капитала, региональные меры поддержки) действует принцип «нулевого дохода» и оценки нуждаемости. По закону, в состав семьи для расчета среднедушевого дохода включаются:
Заявитель (мать);
Супруг (если есть);
Дети (в том числе тот, на которого оформляется выплата).
Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, но не состоит в браке с матерью-заявителем, он не включается в состав семьи для расчета дохода. Однако указывать его все равно нужно, объясню почему:
Социальный фонд (СФР) через загс видит, кто является отцом ребенка. Если вы его не укажете, возникнет расхождение данных, и вам могут отказать или приостановить рассмотрение заявления для уточнения сведений.
Вы обязаны указать отца в графе о втором родителе. При этом вас попросят указать сведения о получаемых алиментах (если они есть). Сумма алиментов будет учтена в доходе вашей семьи (вас и ребенка). Если алименты не назначены, вы указываете это, и тогда СФР не будет учитывать доходы отца, но и не применит к вам правило «нулевого дохода» по причине отсутствия алиментов (если нет решения суда или соглашения).
СФР все равно пробьет отца ребенка по своим базам (недвижимость, автомобили). Если у него есть имущество, оно не будет учитываться при оценке нуждаемости вашей семьи (вы + ребенок), так как он не супруг. Но если вы его умышленно скроете, а проверка покажет расхождение, это вызовет вопросы.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.