Что поменяется, нужно ли разрешение от адм и ведомств

Вопросы использования двора (придомовой территории), в том числе и для проведения праздника, решают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ (пункт 2.1 части 2), вопросы использования придомовой территории, в том числе для проведения праздников, спортивных и иных мероприятий, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Именно собственники принимают решение о том, как может использоваться земельный участок под домом, включая его благоустройство и досуговое применение. Так ли это?

Смысл в том, что дети сами организовывают свой досуг во дворе, но что если этим будут заниматься сами граждане или те же собственники помещений МКД? Что поменяется, нужно ли разрешение от адм и ведомств.

Прошу ссылки на статьи, указывающие на разрешение (отсутствие запрета), на проведение мероприятий во дворе.

, Евгения, г. Владивосток

Да, вы правы: вопросы использования придомовой территории, включая проведение праздников, спортивных и иных мероприятий, действительно относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) согласно пункту 2.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ. Это связано с тем, что земельный участок, на котором расположен МКД и который относится к общему имуществу собственников, принадлежит всем владельцам помещений в доме.

Что меняется, если мероприятия организуют не дети, а взрослые собственники или другие граждане?

Если мероприятие организуют взрослые собственники или другие граждане, это не меняет принципа: решение о таком использовании придомовой территории всё равно должно приниматься на общем собрании собственников. Это связано с тем, что любое использование общего имущества (в том числе придомовой территории) требует согласия всех владельцев помещений в доме.

При этом важно учитывать несколько нюансов:

1. Цель мероприятия. Если это частное событие (например, день рождения), оно не должно нарушать права других жильцов (шум в неположенное время, блокировка проездов и т. д.).

2. Масштаб мероприятия. Если оно предполагает значительные изменения территории (например, установку временных конструкций), это требует предварительного решения общего собрания.

3. Использование ресурсов. Если для проведения мероприятия требуется дополнительное финансирование или использование общего имущества (например, детской площадки), это также должно быть согласовано с собственниками.

Нужно ли разрешение от администрации или других ведомств?

В некоторых случаях дополнительное согласование с органами власти может потребоваться:

Если мероприятие носит публичный характер (например, городской праздник), может понадобиться согласование с местной администрацией.

Если мероприятие предполагает использование технических средств, которые подпадают под регулирование специальных норм (например, пиротехника, звукоусиливающая аппаратура), потребуется соблюдение соответствующих правил и, возможно, получение разрешений от МЧС, Роспотребнадзора или других органов.

Если мероприятие блокирует проезд или требует изменения организации дорожного движения, необходимо согласование с ГИБДД.

В остальных случаях, если мероприятие не выходит за рамки обычного использования придомовой территории и не нарушает права других лиц, достаточно решения общего собрания собственников.

Здравствуйте! пользование двором собственниками (и их детьми) не требует специального разрешения собрания, если оно не нарушает прав других жильцов. Однако как только использование двора перестает быть стандартным (например, установка сцены, привлечение аниматоров или продажа еды), решение общего собрания становится обязательным.

1. Кто, как и чем владеет?
Земельный участок под вашим домом (придомовая территория) принадлежит всем собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности. Это означает, что по умолчанию вы не можете делать во дворе всё, что захотите, не спросив остальных.

2. Закон (и судебная практика) разделяет два типа пользования:

Обычное (стандартное) использование. Сюда относятся прогулки, игры детей на детской площадке, отдых на лавочках, уборка снега. Это реализация права собственника на пользование имуществом, которое не требует специального «разрешения» от соседей, если оно не мешает другим. Ваш аргумент про «детей, организующих досуг» — именно этот случай.
Специальное (нестандартное) использование. Сюда относится всё, что выходит за рамки обычного отдыха: проведение массового мероприятия с музыкой, перекрытие проезда, установка сцены/аттракционов, привлечение посторонних лиц или торговля.
Если вы просто вышли с детьми играть в футбол или водить хоровод — разрешение собрания не нужно. Это ваше право как собственника. Но как только вы решаете провести организованный праздник с приглашением артистов (не жильцов), надувным батутом или шатром для чаепития — согласие общего собрания необходимо.

3. Почему для праздника нужно собрание? Ваше решение о проведении праздника меняет режим использования общего имущества. Общая компетенция собрания: Согласно пункту 2.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания относится принятие решений «о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом». Проведение праздничного мероприятия — это как раз определение таких «пределов».
Привлечение третьих лиц: Если вы зовете аниматора, фотографа или продавца сахарной ваты, действует пункт 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ. Он требует согласия собрания на «пользование общим имуществом иными лицами» (не жильцами дома).
Общее правило для долевой собственности: Статья 247 Гражданского кодекса РФ (пункт 1) гласит: «Владение и пользование имуществом… осуществляется по соглашению всех ее участников». Собрание — это и есть форма такого соглашения. Если вы проведете шумный праздник без согласия, сосед вправе сослаться на эту статью и запретить вам это делать через суд.
4. Нужно ли разрешение от администрации?
Если мероприятие тихое и без масштабных конструкций (собрание дало «добро»): Как правило, согласований с мэрией не требуется, так как вы действуете на своей земле.
Если мероприятие массовое (шумное, с перекрытием двора): Согласия одних только жильцов недостаточно. Вам потребуется уведомить или получить разрешение от местной администрации (регулируется законами субъектов РФ о тишине и проведении массовых акций). Также если вы ставите сцену или торговый шатер — это уже использование участка не по назначению (благоустройство), что требует решения ОСС и учета требований градостроительного кодекса .