Добрый день, такая ситуация, Был взят автокредит на сожителя моей мамы, но автокредит платила я, тоесть её

Добрый день , такая ситуация ,

Был взят автокредит на сожителя моей мамы , но автокредит платила я , тоесть её дочь ,

Но сожитель умер и теперь его сестра требует отдать машину ей ,

Как вернуть деньги за выплаченный кредит мной ?

, Анастасия, г. Москва
Но сожитель умер и теперь его сестра требует отдать машину ей, Как вернуть деньги за выплаченный кредит мной ?

 Добрый день!

 Вы, конечно, можете предъявить к наследнице требования о взыскании денежных средств за оплаченный Вами автокредит, при условии, что такие доказательства у Вас имеются.

 Далее продолжу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Деньги списывались с моего банковского счета по договору автокредита

 А кто по договору выступает в качестве плательщика?

Автомобиль на чье имя был приобретен?

Здравствуйте!

Вы оформляли документы какие-нибудь о том что вы будете платить кредит? Соглашение или договор с сожителем мамы?

1.Можно предъявить иск к наследникам (правопреемникам) сожителя вашей мамы о взыскании с них суммы неосновательного обогащения, предоставив выписки из банка с транзакциями о том, что вы вносили оплату+ свидетельские показания об обстоятельствах внесения вами платежей по кредиту и.т.д.

2.Иск направляется по месту жительства ответчика. По форме и содержанию иск должен соответствовать статьям 131,132 ГПК РФ

Судебный процесс основан на состязательности сторон и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ).

В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 55 ГПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.

Но если не докажите и  суд проиграете, то с вас могут взыскать+ расходы на оплату услуг представителя в пользу второй стороны.

Анастасия, здравствуйте.

По договору купли-продажи кто указан в качестве покупателя автомобиля?

но автокредит платила я, тоесть её дочь ,

 У Вас сохранились документы, подтверждающие оплату Вами кредита?

Каким образом с сожителем были оформлены договоренности о том, что оплату по кредиту производят за него (есть письменное соглашение, переписка с ним или т.п. данные)?

Анастасия
Клиент, г. Москва
У меня все документы на машину, есть договор автокредита по которому переводились деньги с моей карты, распечатку в банке возьму, а договорённость об оплате была словесная, и я все 3 года автокредита платила из месяца в месяц

 Вы говорили, что

Счет для списания был сразу указан в договоре или нет?

День добрый, Анастасия, уточните пожалуйста, охранился ли у вас на руках оригинал договора автокредита и ПТС (или СТС) на машину?

Вы какое либо соглашение оформляли с сожителем мамы?

Платили ли вы со своей личной банковской карты (именной), или через терминалы наличными по паспорту сожителя?

Вернуть выплаченные за автомобиль деньги в вашей  полагаю возможно только через обращения в суд.

Автомобиль и сам кредит юридически принадлежали умершему сожителю. Поскольку брака с вашей мамой не было, нормы Семейного кодекса здесь не действуют. После его смерти машина и долги (если они остались) переходят к его наследникам — в данном случае к сестре, если нет наследников первой очереди (детей, родителей) в сиул ст. 1141, 1143, 1175 ГК РФ.

Так как вы не являетесь собственником машины и наследником, вы платили за чужое имущество, и теперь наследник получает автомобиль, за который заплатили вы.

Здравствуйте.

Исходя из ГК РФ (ст. 418, 809, 810, 811, 1110, 1112, 1142, 1153, 1175, 196), Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, вы можете требовать возврата уплаченных сумм, но не напрямую как наследники по кредитному долгу, а через:

— иск о взыскании неосновательного обогащения (если вы платили без поручения наследодателя);
— иск о возмещении расходов (если платежи производились по его поручению или с его согласия).

Для этого:

— Установите круг наследников и факт принятия ими наследства.
— Определите стоимость наследственного имущества на день открытия наследства.
— Направьте наследникам письменную претензию с требованием возместить уплаченные суммы.

При отказе — подайте иск в суд по месту жительства наследников или по месту открытия наследства.

Требование предъявляется к наследникам, принявшим наследство; сумма взыскания ограничена стоимостью полученного ими имущества, необходимо доказать факт и размер произведённых вами платежей.