Здравствуйте. Если речь идёт только о перезаключении договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, то требование заново сделать проект газификации дома не является автоматическим и безусловным.
По Постановлению Правительства РФ № 410 договор на техническое обслуживание ВДГО в жилом доме заключается по установленным правилам; в договоре указываются состав оборудования, порядок обслуживания, права и обязанности сторон, но сама по себе обязанность каждый раз при перезаключении договора изготавливать новый проект газификации там не установлена.
Проект может потребоваться, если у вас нет документов на газификацию вообще, менялась схема газоснабжения, переносилось/добавлялось газовое оборудование, были самовольные изменения, реконструкция, подключение нового оборудования или Горгаз не может определить состав и безопасность ВДГО. Но если дом уже давно газифицирован, оборудование стоит законно, договор ТО ранее был, схема не менялась, то требуйте от Горгаза письменное обоснование, на основании какой нормы они требуют новый проект.
Полностью отказаться от договора ТО нельзя: наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования обязательно, иначе поставщик газа вправе ставить вопрос о приостановлении подачи газа. После изменений 2023 года договоры ТО для индивидуальных домов должны заключаться по типовой форме, утверждённой Минстроем; ранее заключённые договоры действуют до прекращения или расторжения, но не пролонгируются автоматически.
Что делать: подайте в Горгаз письменное заявление с просьбой заключить договор ТО и отдельно попросите письменно указать, почему требуется именно проект газификации, какая норма это предусматривает и какие документы у них отсутствуют. Если ответ будет формальным или откажут заключать договор без незаконного требования — можно жаловаться в прокуратуру, жилищную инспекцию и региональный орган тарифного/газового контроля.