Но скажите пожалуйста, они просят тотр аутификатор для кода, это нормально или нет?

Здравствуйте,при банкротстве юрист просит логин и пароль от госуслуг,это я понимаю,т.к. они сами собирают все данные и документы. Но скажите пожалуйста, они просят тотр аутификатор для кода,это нормально или нет?

, Мария, г. Златоуст

Здравствуйте, Мария!

Нет.

Передавать код из ТОТР-аутентификатора (Google Authenticator и т.п.) какому-то там юристу категорически нельзя.

Логин и пароль юристу при банкротстве передают часто (хоть это и нарушает правила), но двухфакторный ключ нужен только для подтверждения, что вход осуществляете именно вы.

Получив ваш аутентификатор, юрист сможет не только заходить в Госуслуги, но и подтверждать действия в других сервисах (почта, банки, криптокошельки), а также сменить пароль и заблокировать вам доступ.

Категорически откажите и предложите вместо этого одноразовый СМС-код при первом входе. Если юрист настаивает на аутентификаторе, найдите другого, проблем то.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир