Контора где заказывал памятник и установку сначала говорили 50% сейчас , остальное уплатить после установки сейчас ссыла

Контора где заказывал памятник и установку сначала говорили 50% сейчас , остальное уплатить после установки сейчас ссылаются на пункт в договоре якобы установка производится после 100% оплаты. Что и как делать в данной ситуации
, Валерий, г. Краснодар

Здравствуйте. Надо договор читать, его условия, что сказано в части оплаты. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Без изучения договора так не скажешь. При этом одностороннее изменение условий договора недопустимо.

Здравствуйте!

В рассматриваемой ситуации между заказчиком и исполнителем заключён договор возмездного оказания услуг (изготовление и установка памятника). Ключевой вопрос — порядок оплаты услуг, поскольку изначально оговаривался частичный аванс (50 %), а впоследствии исполнитель ссылается на условие о полной предоплате (100 %) до установки.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей») предоставляют заказчику право отказаться от договора в любое время с условием возмещения исполнителю фактически понесённых расходов. Это означает, что даже если в договоре прописано условие о 100 % предоплате, потребитель не лишён права расторгнуть договор, оплатив лишь реально понесённые исполнителем затраты.

Судебная практика подтверждает, что при одностороннем отказе потребителя от договора подлежат возврату уплаченные суммы за вычетом документально подтверждённых расходов исполнителя

Если условие о 100 % предоплате включено в договор и не признано недействительным, оно формально обязывает заказчика внести полную сумму до оказания услуги. Однако это не лишает его права на односторонний отказ от договора с компенсацией исполнителю только фактически понесённых затрат.

Вы вправе отказаться от исполнения договора, направив исполнителю письменное уведомление об отказе. При этом вы обязаны возместить исполнителю фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора (например, затраты на материалы, уже закупленные для изготовления памятника).

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!