Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных

В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам:

1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно?

2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим.

3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд.

Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.

, Клиент, г. Москва

Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как затрагивает сразу несколько правовых вопросов: раздел лицевых счетов, распределение долга по коммунальным услугам и постановку на учёт для улучшения жилищных условий. Рассмотрим каждый пункт подробно.

1. Отделение счёта на супругу и дочь
В муниципальной квартире, где все прописанные являются нанимателями или членами семьи нанимателя, разделить лицевой счёт (то есть выделить отдельную платёжку только на супругу и дочь) невозможно.

Пояснение:

Лицевой счёт — это технический инструмент для начисления платежей. В муниципальном жилье он, как правило, один на всю квартиру.
Договор социального найма заключается с одним лицом (нанимателем), а остальные — члены его семьи. Даже если вы пропишете в иске «разделить счёт», суд откажет, так как это не предусмотрено жилищным законодательством для муниципального жилья.
Что можно сделать через суд: Вы можете требовать определения порядка и размера участия каждого из прописанных в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Это не разделит сам лицевой счёт, но позволит суду установить, что ваша супруга и дочь обязаны платить только за свою долю (в вашем случае — 2/11), а остальные — за свои. После вступления решения суда в силу вы будете оплачивать только свою часть. Управляющая компания обязана будет принимать эти платежи и не сможет требовать с вас больше, даже если общий долг будет расти.

2. Разделение накопившегося долга
Это самый сложный момент. Суд может определить порядок будущих платежей, но разделить уже накопленный долг поровну без согласия всех сторон крайне затруднительно.

Как это работает:

Вы можете подать иск о распределении задолженности.
Суд может обязать всех зарегистрированных граждан солидарно или в долях погасить долг, возникший за период, когда они были прописаны.
Проблема: Если другие жильцы не платят свою часть, взыскать с них деньги будет сложно (у них нет официального дохода, имущества). Долг будет висеть на всех до полного погашения.
Важный нюанс для супруги в декрете: Тот факт, что с зарплаты супруги удерживали 50% по исполнительному производству за общий долг, является нарушением. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», на пособия гражданам, имеющим детей (в том числе декретные), не может быть обращено взыскание.Вам необходимо:

Получить справку из соцзащиты о том, что супруга получает пособие по уходу за ребёнком.
Подать заявление приставу о возврате незаконно списанных средств.
В исковом заявлении указать требование о перерасчёте долга с учётом того, что часть долга была погашена за счёт неприкосновенных средств (пособия).
3. Постановка на очередь на улучшение жилищных условий
Здесь вы правы: для постановки на учёт требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи (прописанных). Без этого документа администрация откажет.

Решение через суд: Вы можете подать иск о признании утратившими право пользования жилым помещением в отношении тех лиц, которые фактически в квартире не проживают и не несут расходов (если это так).Либо (что сложнее) — о выделении доли в праве пользования и признании вашей семьи нуждающейся отдельно от остальных.

Однако есть более простой путь для достижения цели:

Сначала решите вопрос с разделом платежей (пункты 1 и 2). Получите решение суда, где будет четко прописано: «Супруга и дочь обязаны оплачивать 2/11 от начислений».
С этим решением суда идите в администрацию/жилищный отдел. Объясните ситуацию: вы не можете получить согласие остальных, так как их местонахождение неизвестно/они уклоняются от оплаты. Решение суда уже юридически закрепило ваш отдельный статус плательщика.
В некоторых регионах администрация может пойти навстречу и принять документы на основании судебного акта, подтверждающего ваше отдельное обязательство по оплате и фактическую невозможность совместного проживания как одной семьи из-за конфликта и долгов. Это не гарантировано, но шансы выше, чем без суда.