Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?

Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?

А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится

, Анна, г. Москва

Для защиты ваших интересов в данной ситуации важно понимать, что нотариус обязан действовать строго в рамках Гражданского кодекса РФ, и его отказ выдавать свидетельство без учета супружеской доли обусловлен необходимостью соблюдения прав всех потенциальных претендентов. Имущество, нажитое в браке, по закону является совместной собственностью, и при смерти одного из супругов другой супруг (или бывший супруг, если раздел имущества не был произведен) имеет право на выделение своей супружеской доли, которая не входит в наследственную массу. Если бывшая супруга подала заявление о выделении супружеской доли, нотариус обязан учитывать это требование, даже если с момента развода прошло более трех лет, так как срок исковой давности по разделу имущества начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав, что в судебной практике часто трактуется широко. Что касается банкротства бывшей супруги, то арбитражный управляющий обязан включить её долю в имуществе в конкурсную массу, и нотариус действительно приостанавливает выдачу свидетельств, чтобы не допустить нарушения прав кредиторов и не допустить незаконного отчуждения имущества, которое может подлежать реализации. Если бывшая супруга не явится и не предъявит требования в установленный нотариусом срок, нотариус не обязан выдавать вам 100% наследства автоматически, если у него есть основания полагать, что супружеская доля не выделена. Если вы не согласны с выделением доли, спор должен быть разрешен исключительно в судебном порядке: именно сторона, несогласная с распределением долей (в данном случае вы), должна подать иск в суд о признании права собственности на всё имущество в порядке наследования и исключении прав бывшего супруга на супружескую долю, представив доказательства того, что раздел имущества фактически состоялся при разводе. Нотариус не выносит официального постановления о «приостановке» дела в общепринятом смысле, так как он просто откладывает выдачу свидетельства до получения ясности по составу наследственного имущества, и в этой ситуации вам необходимо потребовать от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, с которым вы сможете обратиться в суд.

Здравствуйте!

Ситуация сложная и требует детального анализа с учётом конкретных обстоятельств. Вот ключевые аспекты, которые стоит учитывать:

Право бывшей супруги на супружескую долю

Согласно законодательству, бывший супруг вправе претендовать на выделение своей доли в совместно нажитом имуществе, даже после расторжения брака, если раздел имущества при разводе не производился. Это право не зависит от того, на чьё имя было оформлено имущество — оно всё равно считается общим, если было приобретено в период брака.

В вашем случае, если машины и гараж были куплены в период брака, бывшая супруга имеет право на 1/2 доли в этом имуществе, даже после развода. Тот факт, что она забрала одну машину после развода и продала другую отцу, не отменяет её права на долю в оставшемся имуществе, если эти действия не были оформлены должным образом (например, через соглашение о разделе имущества или решение суда).

Нотариус правомерно приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство, так как есть спор о супружеской доле. Согласно закону, если есть разногласия между наследниками или претенденты на имущество, нотариус не может выдать свидетельство до урегулирования спора.

Если бывшая супруга не подавала заявление о выделении супружеской доли в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, это не автоматически лишает её права на долю. Получение свидетельства о праве на супружескую долю — право, а не обязанность.

Для требований о разделе общего имущества супругов действует трёхлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Однако он начинает течь не с момента расторжения брака, а с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В вашем случае, если бывшая супруга узнала о смерти бывшего супруга и о том, что вы претендуете на имущество, только после его смерти, срок исковой давности мог ещё не истечь. Суд будет оценивать, когда именно она узнала о нарушении своих прав и почему не действовала раньше.

Если бывшая супруга признана банкротом, арбитражный управляющий вправе претендовать на имущество, которое входит в состав её конкурсной массы. Это может включать и долю в совместно нажитом имуществе. В этом случае нотариус может ждать решения арбитражного суда или действий управляющего, чтобы понять, какие права на имущество могут быть у кредиторов бывшей супруги.

Что вам делать дальше:

1. Получить официальное уведомление от нотариуса о причинах задержки выдачи свидетельства. Это важно для дальнейшего обжалования действий нотариуса или обращения в суд.

2. Если бывшая супруга подаст заявление о выделении супружеской доли, вам придётся оспаривать её права в суде. Истец (бывшая супруга) должен доказать, что имущество было приобретено в браке и что она не отказывалась от своей доли ранее. Вам, в свою очередь, нужно будет представить доказательства, что она утратила право на долю (например, если она добровольно отказалась от имущества при разводе или срок исковой давности пропущен).

3. Если бывшая супруга не проявит себя в течение разумного срока, вы можете подать в суд с требованием о признании её отказа от доли в силу бездействия или пропуска срока исковой давности. В исковом заявлении нужно будет чётко изложить обстоятельства дела и сослаться на соответствующие нормы права.

4. В случае спора о машине, проданной после развода, может потребоваться отдельный иск о признании сделки недействительной или взыскании компенсации, если она была совершена без вашего согласия и нарушала ваши права.

Важные нюансы:

Суд может учесть факт того, что бывшая супруга не претендовала на имущество в течение трёх лет после развода, как доказательство того, что она знала о нарушении своих прав и пропустила срок исковой давности.

Если имущество было оформлено на отца, но приобретено на общие средства, бывшая супруга может требовать компенсации соразмерной её доле.

При разделе имущества суд учитывает вклад каждого супруга в приобретение и сохранение имущества, а также другие обстоятельства дела.

Анна
Клиент, г. Москва
Ну приостановить дело натариус может, но наверно должна быть какая то бумага об этом? Не на словах подождите с начала одно, потом подождите другое, если есть спор она должна официально это сделать или она может просто совестно это говорить и все я должна ждать?

Да, нотариус может приостановить совершение нотариального действия, но это должно быть оформлено документально. Устное уведомление о приостановке не является законным основанием для задержки. Нотариус обязан вынести постановление о приостановлении совершения нотариального действия, если для этого есть предусмотренные законом основания.