Может быть еще какойто запрос в архив можно сделать?
Добрый день .Есть Свидетельство на право собственности на землю, выдано на основании постановления главы администрации .....района #460 ОТ 26.06.1996Г.
В этом году приходит человек и говорит что этот участок его ,он его оформил в том году на основании архивной справки ,в которой он был записан в это постановление главы #460 .
Мы запрашиваем постановление #460 в архиве и мамы там нет .
Какие документы надо предоставить в суд что бы доказать что земля наша ,а не новоиспеченного собственника ?
Может быть еще какойто запрос в архив можно сделать ? Земля 30 лет пустая ,без строений.В росреестре и кадастре все эти годы числилась только мама
.
- 20260529_183818.jpg
- 20260529_183837.jpg

Отсутствие записи о маме в постановлении не отменяет её права на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти сестры она соответствовала критериям нетрудоспособного лица. Обязательная доля — это гарантированная законом часть имущества, которая положена определённым категориям наследников независимо от завещания.
Даже если в постановлении нет записи о маме, её право на обязательную долю можно подтвердить через суд. Для этого необходимо:
Собрать доказательства нетрудоспособности мамы на момент смерти сестры. Это могут быть: пенсионное удостоверение;
справка о назначении инвалидности;
медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья.