Добрый день. Ситуация действительно сложная, но у вас есть веские аргументы для защиты. Смерть руководителя и отзыв подписей — это объективные обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), которые мешают исполнению обязательств.
В юриспруденции существует понятие «невозможность исполнения обязательства» (ст. 416 ГК РФ). Обязательство прекращается, если его невозможно исполнить из-за обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Смерть единоличного исполнительного органа (директора): Директор действует от имени ООО без доверенности. Его смерть автоматически лишает компанию возможности совершать юридически значимые действия до момента назначения нового директора или передачи управления.
Отзыв электронной подписи: Это техническое последствие смерти, которое делает физически невозможным подписание документа в электронном виде.
Тот факт, что вы сейчас занимаетесь оформлением доверительного управления (или назначением нового директора/ликвидатора) и не отказываетесь от сделки, а лишь просите отсрочку, является сильным аргументом в вашу пользу. Вы демонстрируете добросовестность.
Несмотря на наличие уважительной причины, формально вы нарушили срок подписания документов, установленный ДГИ (5 дней). В связи с этим возможны Требование об оплате штрафа или пени: Если такая мера предусмотрена договором за нарушение сроков оформления.
Расторжение договора: Это крайняя мера. Для расторжения договора в судебном порядке ДГИ придется доказать существенное нарушение с вашей стороны. Суд будет учитывать ваши доводы о форс-мажоре.