Произошло бесконтактное ДТП, за рулем моего автомобиля находился человек, которому я передала право вождения, в результате ДТП погибло трое человек

Здравствуйте, я являюсь собственников автомобиля, на законных основаниях (вписала в полис ОСАГО) передала право управления автомобилем другому лиц, у которого большой стаж вождения автотранспортными средствами. Произошло бесконтактное ДТП, за рулем моего автомобиля находился человек, которому я передала право вождения, в результате ДТП погибло трое человек. Теперь мне потерпевшие (родственники погибших) выставляют мне как собственнику автомобиля многомиллионные гражданские иски на возмещение материального ущерба и морального вреда. Подскажите, пожалуйста, почему я должна нести полную ответственность за допущенное ДТП, если в момент ДТП я не находилась за рулем.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности (к которому относится автомобиль) несёт ответственность за вред, причинённый этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Это означает, что ответственность наступает независимо от того, находился ли собственник за рулём в момент ДТП.

Почему собственник может быть привлечён к ответственности, даже если не управлял автомобилем?

Понятие «владелец источника повышенной опасности» включает не только собственника, но и лицо, владеющее источником на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании (например, по доверенности, в силу договора аренды и т. п.). Простая передача ключей и документов не переводит статус владельца на водителя — это лишь свидетельство разрешения пользоваться машиной.

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что факт передачи документов и ключей подтверждает лишь волеизъявление собственника предоставить машину в пользование, но не означает перехода прав владения. Чтобы переложить ответственность на другое лицо, необходимо юридически корректное оформление — договор аренды, генеральная доверенность, внесение водителя в полис ОСАГО. Причём все эти документы должны быть реальными, а не созданными задним числом после аварии.

Если водитель вписан в полис ОСАГО, это может подтверждать его право на управление автомобилем, но это не освобождает собственника от гражданской ответственности при превышении лимитов страховых выплат.

Когда собственник может быть освобождён от ответственности?

Если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц (например, угон, кража ключей). При этом судам приходится анализировать фактические обстоятельства, чтобы определить, кто контролировал автомобиль в момент аварии и имел ли на это законные основания.
Если будет доказано, что вред возник вследствие непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства) или умысла потерпевшего.

Особые случаи

Если будет доказано, что собственник передал управление лицу, заведомо не способному безопасно управлять автомобилем (например, пьяному человеку или лицу без прав), суд может установить долевую вину собственника и обязать его возместить часть ущерба даже при наличии действующей страховки.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!