Здравствуйте мой гражданский супруг работал с 2021 по 2024 года вахтовым методом, с его ЗП оплачивались алименты

Здравствуйте мой гражданский супруг работал с 2021 по 2024 года вахтовым методом, с его ЗП оплачивались алименты на двух детей, а в августе 2024 года он уволился но не перестал платить алименты, в мае этого года бывшая супруга подаёт на алименты и просит деньги за эти года, сумма огромная почти 500 тыс рублей, подали встречный иск в суд, приложил все чеки, данные документы составлены через юриста, бывшая супруга также пишет в просительной части что она не считает деньги которые он пересылал за алименты, получается она хочет ввести его в заблуждение? подскажите как быть? Вообще как можно ее по закону наказать

, Яна, г. Сочи

Здравствуйте, Яна!

Ваш гражданский супруг должен в суде представить все имеющиеся доказательства уплаты алиментов (чеки, банковские выписки с указанием назначения платежа, расписки бывшей супруги и т. д.). Все, что найдет.

Суд всё проверит и сопоставит их с требованиями иска, если платежи подтверждаются, сумму задолженности скорректируют или откажут во взыскании.

Если бывшая супруга заведомо указала неверные данные, можно заявить ходатайство о проверке её доводов и указать на наличие подтверждающих документов об уплате.

Наказать её за ложные утверждения можно лишь при доказанном умысле, т.е. если удастся подтвердить, что она сознательно исказила факты, возможно привлечение к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) или за мошенничество (ст. 159 УК РФ), но это требует отдельного уголовного производства.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир