Я получил грожданство РФ в 2024 году с этого же момента нахожусь на сво имеются гос награды стою на должности

Здравствуйте!!!! Я получил грожданство РФ в 2024 году с этого же момента нахожусь на сво имеются гос награды стою на должности водителя и у меня есть иностранное в/у могу ли я их обменять на российское в/у без перездач

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы получили гражданство РФ в 2024 году, то право на упрощённый обмен иностранных водительских прав без сдачи экзаменов действовало только в течение переходного периода — до 1 апреля 2025 года для многих категорий граждан. Сейчас, в 2026 году, общий порядок уже предусматривает сдачу как минимум теоретического экзамена, а в некоторых случаях и практики.

Само по себе участие в СВО, наличие госнаград или служба водителем автоматически не освобождают от экзаменов при обмене иностранных прав. Исключения без экзаменов сейчас в основном касаются отдельных категорий граждан Украины, ЛДНР и некоторых гуманитарных случаев.

При этом многое зависит от того:

— гражданином какой страны Вы были;

— когда именно выданы иностранные права;

— какой у Вас статус и категории;

— не подпадаете ли Вы под специальные исключения.

Поэтому рекомендую обратиться в ближайшее подразделение Госавтоинспекция МВД России или через [Госуслуги] и уточнить по Вашему конкретному удостоверению. Но если говорить по общему правилу на сегодня — без пересдачи обменять права, скорее всего, уже не получится.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!