Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ингосстрах

Последние вопросы по теме «Ингосстрах»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать в угрозой Ингосс: платить сейчас, ждать суда, самой подавать?
Здравствуйте. Попала в ДТП с мотоциклистом. По постановлению ГИБДД он нарушил п.8.4 ПДД, признан виновным в совершении а/п. ч.3 ст.12.14, назначен штраф. Он обжаловал постановление в суде. Суд решил, что протокол об а/п составлен инспектором с нарушением, постановление отменил в связи с истечением срока давности. При этом указал, что оснований для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава или события а/п не имеется. Я отремонтировала а/м по каско, потом получила выплату УТС через Ингосстрах (осаго), которую получает невиновный водитель. В системе НСИС увидела увеличенный КБМ, написала жалобу в Ингосс. СК ответила, что т.к. постановление отменено, вина участников ДТП не установлена, мы оба признаны ответственными за причинённый вред, КБМ не изменят, требуют вернуть 50% УТС в течение 7 дн., потом грозят судом. Написала в Ингосс досудебную претензию, жду ответ. Есть ли шанс добиться справедливости через фин.уполномоченного? Что делать в угрозой Ингосс: платить сейчас, ждать суда, самой подавать?
, вопрос №4949345, Ирина, г. Санкт-Петербург
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах. Произошло ДТП, которое я оформил по европротоколу (без вызова ГИБДД). При обращении за страховой выплатой по КАСКО Ингосстрах установил лимит выплаты в размере 100 000 рублей, ссылаясь на Правила страхования автотранспортных средств (версия 2025 года, применяются с 23.06.2025 ). https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf Факты Полис КАСКО: Добровольное страхование, заключён с Ингосстрах Оформление ДТП: Европротокол (без участия ГИБДД) Ущерб: Превышает 100 000 рублей (уточню точную сумму) Страховая позиция: Ингосстрах отказывается увеличивать лимит, ссылаясь на условия в Правилах КАСКО Документ: Ссылка на Правила страхования — https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf Вопросы к юристу 1) Законно ли для страховой компании по КАСКО устанавливать лимит 100 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу? 2) Если в Правилах КАСКО нет явного пункта о таком лимите, имеет ли страховая право применять это ограничение? Желаемый результат Правовая позиция по законности ограничения лимита План действий для оспаривания решения страховой Ответы на вопросы выше Оценка перспектив спора
, вопрос №4966205, Кирилл, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Получить постановление было и так не просто, теперь всё по новой?
27 апреля 2026 года, во время снегопада, на мой припаркованный автомобиль упало дерево. На место были вызваны сотрудники полиции и управляющей компании. Управляющая компания составила акт с повреждениями и провела фотофиксацию. Я сообщил в страховую компанию о происшествии, так как у меня оформлен полис КАСКО, где предусмотрен такой вид повреждений, написал заявление в полицию. В месте с заявлением у меня забрали акт из управляющей компании, выдав талон-уведомление. На следующий день приехал автоэксперт из страховой (Ингосстрах) и зафиксировал повреждения, составив акт. Через 2 недели я с большим трудом добился получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором написано, что "в результате падения дерева на автомобиле образовались механические повреждения", без подробностей. Теперь страховая отказывается такое постановление принимать, требуя подробного перечисления повреждений: "Без предоставления копии постановления с указанием повреждений, выдать направление на ремонт не предоставляется возможным. Просьба обратиться в МВД для внесения информации, исправленное постановление, просьба загрузить... и т д" У меня оформлено удаленное урегулирование, я ведь сразу вызвал эксперта, который всё зафиксировал. Какие еще указания повреждений им нужны? Это правомерно? Получить постановление было и так не просто, теперь всё по новой?
, вопрос №4959549, Юрий, г. Москва
Согласны ли вы на увеличение срока восстановительного ремонта свыше 30 рабочих дней?
Добрый день! Составляю заявление в страховую на возмещение ущерба после ДТП. Составляется оно посредством заполнения анкеты на сайте. Там спрашивают в какой форме вы хотите получить страховое возмещение? Я выбрал ремонт, для того чтобы дали направление и посчитали стоимость зап частей без учета износа, а в случае отказа или невозможности страховой организовать ремонт, получить максимальную выплату без учета износа. Страховая предлагает заполнить следующие пункты, от которых скорее всего будет зависеть решение страховой от отмены организации ремонта и выплаты с учетом износа, потому что я сам, например, дал согласие на отказ от ремонта на сертифицированных сто. Ниже эти пункты. помогите пожалуйста правильно на них ответить,чтобы страховая не смогла в одностороннем порядке отказаться от ремонта , ссылаясь на мои ответы и выплатить минимальную сумму с учетом износа деталей. 1. В какой форме вы хотите получить страховое возмещение? Выбирая одну из форм, одновременно соглашаюсь на предоставление оригиналов документов по запросу страховщика Ремонт в автотехцентре Денежное возмещение 2. Где вы хотите отремонтировать авто? В пределах 50 км от места жительства В пределах 50 км от места ДТП Пройдите опрос Это поможет подобрать подходящий вам автотехцентр 3. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО не соответствующих установленным Правилами ОСАГО требованиям к организации восстановительного ремонта? Согласен/Не согласен 4. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО не обслуживающих (по договору со СПАО «Ингосстрах») ТС марки, модели или возраста, как поврежденное ТС? Согласен/Не согласен 5. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО, с которыми у СПАО «Ингосстрах» отсутствует договор на проведение восстановительного ремонта ТС (отказываюсь от предоставления информации о такой СТО)? Согласен/Не согласен 6. Согласны ли вы на доплату за ремонт в любом размере, если стоимость ремонта превысит установленную пп. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред? Согласен/Не согласен 7. Согласны ли вы на получение повторного запроса о согласии на доплату СТО за ремонт? Согласен/Не согласен 8. Согласны ли вы на увеличение срока восстановительного ремонта свыше 30 рабочих дней? Согласен/Не согласен 9. Добавьте станцию ремонта Выберите станцию ремонта из списка доступных СТОА по ОСАГО или предложите свою СТОА Адрес станции ремонта
, вопрос №4851805, Андрей, г. Москва
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на страховую выплату от Ингосстрах в случае ДТП как пассажир, если претензий к водителю не имею
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли я рассчитывать на страховую выплату от Ингосстрах в случае ДТП как пассажир,если претензий к водителю не имею.
, вопрос №4811250, Владимир, г. Москва
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на страховую выплату от Ингосстрах в случае ДТП как пассажир, если претензий к водителю не имею
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли я рассчитывать на страховую выплату от Ингосстрах в случае ДТП как пассажир,если претензий к водителю не имею.
, вопрос №4811249, Владимир, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Как ускорить ремонт и добиться полного восстановления автомобиля после залития бетоном?
Залили бетонным раствором строящегося жилого дома автомобиль на парковке. 2 сентября 2025 года автомобиль модели Москвич 3 стоял с 5 утра на платной парковке вдоль строящегося дома в г. Перми. Вечером в 18:56 сработала сигнализация и по прибытии к автомобилю было обнаружено, что он облит жидким раствором цемента. В ходе осмотра были выявлены следующие повреждения: лобовое стекло автомобиля имеет сколы и трещину, стекло передней правой двери, стекло задней правой двери, капот, передний бампер, переднее правое крыло, переднее левое крыло, заднее правое крыло, передняя правая дверь, задняя правая дверь, крыша автомобиля, левое зеркало заднего вида, правое зеркало заднего вида, а также пластиковые изделия имеют сколы, вмятины и повреждения лакокрасочного покрытия. Возможны скрытые повреждения. Обратились в полицию. В ходе проверки был опрошен мастер на стройплощадке, который пояснил, что в ходе бетонирования вертикальных элементов на 10 этаже многоквартирного жилого дома произошел обрыв опалубки. В результате чего бетонная смесь обрушилась частично за территорию строительной площадки, повредив 2 автомобиля: припаркованный наш и проезжающий мимо. Заявление полицией было рассмотрено лишь 22 сентября. 26 сентября подано заявление в страховую. Тип страхования – КАСКО и ОСАГО, страховая – Ингосстрах, по полису предусмотрен только ремонт. Страховая согласовала ремонт трех элементов: капот, крыло переднее правое, стекло ветровое и отправила в центр кузовного ремонта направление. Далее центр кузовного ремонта направил в страховую дополнительный акт для согласования других работ. Его тоже согласовали. На данный момент центр кузовного ремонта отправил страховой окончательную бумагу на согласование с работами из направления и дополнительного акта, с перечнем приобретаемых деталей. Озвучена примерная дата ремонта – конец февраля. Возможно ли ускорение ремонта? Можно ли добиться полного ремонта, если большая часть видимых повреждений менее 5мм, а размер страховой суммы 350 000р? Заинтересованы в профессиональном юристе для полного ведения дела с указанием модели оплаты. Также если будут общие рекомендации будем рады их услышать.
, вопрос №4769949, Анастасия, г. Пермь
1450 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Но ГКБ не может предоставить такую справку, так как изначально в эпикризе было просто написано что я упала с
Приватный вопрос.
, вопрос №4762584, Кристина Шестакова, г. Москва
Автосалон требует вернуть скидку
здравствуйте. покупали машину в кредит( не новую), салон предоставил скидку в 10000 (на словах, что эта скидка на замену масел и расходников). по факту они составили доп соглашение (которое, мы, конечно же подписали, по глупости), на полис страховки двигателя и коробки передач, при расторжении которого мы обязаны вернуть 10000 салону. но в доп соглашении указано, "в случае расторжения покупателем продукта - страховая компания ооо парк, вид страхования - гарантия, страховой полис такой-то". номер полиса верный, но страховка у нас от компании ингосстрах. т.е. по факту, мы с компанией ооо парк ничего не расторгли. в интернете это компания брокер. как быть в этой ситуации, если дело дойдёт до суда? ошибка ли то, что в доп соглашении страховая компания парк, а не ингосстрах?
, вопрос №4733431, Аделина, г. Балашов
Мне отказали и я подал в страховую виновника(Росгосстрах) и они отказали
Здравствуйте. Было дтп 18.09.24 где я был пострадавшей стороной. Мне сделали по каско через 10 месяцев автомобиль и я пошел в офис своей страховой (Ингосстрах), подал на возмещение по УТС. мне отказали и я подал в страховую виновника(Росгосстрах) и они отказали. Вин коды в страховке и в СТС как оказалось разные. Наверное оформляли дистанционно. Но в РСА дтп зафиксировали. Что в таких случаях делать? Ответ от страховой прилогаю
, вопрос №4683270, Владимир, г. Самара
Здравствуйте.у меня такой вопрос, Ингосстрах по ошибке в суд подал, что я не вписан был в ОСАГО в момент
Здравствуйте.у меня такой вопрос,Ингосстрах по ошибке в суд подал,что я не вписан был в ОСАГО в момент дтп.хотя я был вписан.у меня есть фото листка ОСАГО где у меня фамилия стоит.Я никак не могу оспорить это штраф через ГОСУСЛУГИ.скажите как это оспорить.спасибо
, вопрос №4672234, Манас Кочоров, г. Троицк
900 ₽
Вопрос решен
Страхование
Что делать при отказе страховки из-за акта ТСЖ без указания причины затопления
Добрый день. Страховой случай. Затопило квартиру. Пятна на потолке. Вздулся ламинат. ТСЖ не нашло причину - в акте указано причина не найдена. В моменте ничего не обнаружено. Страховую такой акт не устраивает. Отказываются выплачивать сумму. ТСж отказывается менять формулировку так как оборудование с их стороны в порядке. Соседи тоже не признаются. Ниже приведен ответ от страховой. Подскажите, что дальше делать. Если вызывать экспертиз, то кто будет покрывать расходы? На основании п. 10.1.4 Правил при наступлении события, имеющего признаки страхового случая, Страхователь обязан предоставить Страховщику документы, указанные в п. 13.1 Правил, в том числе справки и другие документы компетентных органов, подтверждающие факт наступления страхового случая и содержащие информацию о дате (датах) наступления страхового случая, причинах, характере произошедшего события, ориентировочном ущербе и виновных лицах (документы эксплуатирующей организации, МЧС, МВД, иных компетентных органов, в т.ч. иностранных). Вместе с тем согласно п. 13.1 Правил выплата страхового возмещения осуществляется при условии установления факта страхового случая, его причин и обстоятельств, а также размера ущерба. Обращаем Ваше внимание, что предоставленный акт обслуживающей организации Вашего дома не содержит информацию о причине образования повреждений в застрахованном объекте, в связи с чем Страховщик не может удостовериться в наступлении события, подлежащего возмещению по условиям Договора страхования, и констатировать наступление страхового риска. В силу ст. 929 ГК РФ обязанность Страховщика по выплате страхового возмещения возникает только при наступлении страхового случая. Таким образом, для принятия решения о выплате страхового возмещения просим предоставить в СПАО «Ингосстрах» заверенный должным образом оригинал акта обслуживающей организации Вашего дома, содержащий информацию о дате, причине образования повреждений, перечне повреждениИ.
, вопрос №4638485, Гульнара, г. Москва
Имею ли я право по закону получить денежную выплату вместо ремонта?
Добрый день. У меня ДТП - виновник - другая машина (я не виноват). Страховая (Ингосстрах) не хочет выплачивать мне деньгами - направляет на ремонт (без выбора СТО и с не оригинальными запчастями). При этом в изначальном заявлении к ним я выбирал форму возмещения денежную. Но они всё равно отрпавляют на ремонт. Я писал им официальное письмо с просьбой пересчёта заниженной суммы с прикрепленными ценовыми рыночными позициями, и отдельное письмо - снова с просьбой вернуть деньгами. В ответ была отписка, что "позиция страховой неизменна - только ремонт". Имею ли я право по закону получить денежную выплату вместо ремонта?
, вопрос №4601153, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если Ингосстрах требует оплатить франшизу и госпошлину по ДМС?
В 2022 был заключён договор ДМС с франшизой 20% Ингосстрах. Обратилась в мед. организацию, где в заключении врача было 3 назначения. 2 из них были согласованы другим полисом ДМС Альфастрахование. Ингосстрах попросила согласовать только 1 услугу (МРТ) . По итогу Ингосстрах прислал гарантийное письмо на все 3 услуги. При этом Альфастрахование в клинику также послал гарантийное письмо на 2 ранее заброшенные услуги. Сотрудники мед. учреждения видимо самовольно решили провести всë через Ингосстрах. На сегодняшний день Ингосстрах прислал судебное письмо с требованием погасить долг по франшизе 1600р и госпошлину 4000 Подскажите что делать, к кому обращаться, есть ли возможно обжаловать?
, вопрос №4550453, Юлия, г. Чебоксары
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Однако никаких уведомлений или извещений о необходимости представления моего автомобиля я не получал
Прислали претензию от страховой компании «Ингосстрах», поскольку я не представил своё транспортное средство на осмотр. Однако никаких уведомлений или извещений о необходимости представления моего автомобиля я не получал. Не предпринималось также никаких попыток связаться со мной лично, по телефону, СМС-сообщениями или электронной почте.
, вопрос №4546505, Игорь, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.06.2026