8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше делать в этой ситуации?

Добрый день!

Умер отец сына. Судебный пристав рассчитал задолженность по алиментам и вынес постановление. На основании постановления возбуждено исполнительное производство, по которому спустя время вынесено постановление об окончании и возвращении ид взыскателю в связи с тем, что не удалось найти имущество.

Но есть наследник, принявший наследство - часть квартиры.

Я подавала жалобу старшему суд приставу на окончание ип и просила пристава заменить должника, но ответа нет 2 месяца. Сейчас лично к приставу не могу придти, в отъезде.

Что лучше делать в этой ситуации? Кроме того, через месяц истекает срок исковой давности по требованиям к наследникам (3 года) .

Спасибо

Показать полностью
, Клара, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации я бы не советовал ждать ответа приставов, потому что если действительно приближается срок по требованиям к наследникам, то лучше уже сейчас готовить обращение в суд к наследнику, принявшему наследство. Сам факт окончания исполнительного производства не прекращает долг по алиментам, а задолженность умершего может переходить к наследникам в пределах стоимости принятого наследства.

То, что пристав два месяца не отвечает на жалобу, тоже уже является нарушением. Здесь можно:
либо отдельно жаловаться на бездействие приставов,
либо параллельно самостоятельно обращаться в суд к наследнику.

Тем более если Вам известно имущество — доля в квартире — и факт принятия наследства.

В Вашей ситуации очень важно не пропустить сроки и правильно сформулировать требования именно к наследнику как к лицу, принявшему наследство.

Если потребуется, можете написать мне в личный чат и скинуть постановления пристава и документы по наследству — посмотрим, как лучше сейчас действовать и что безопаснее подать в первую очередь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать
Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили, моя мама написала в суде о вступлении в дело т.к. мои права напрямую ущемляются этим процессом, также написала приостановить рассмотрение и допустить меня к процессу.Что мне делать дальше судья которая ведет дело ушла в отпуск до 29 мая говорили предварительно будет суд 15 июня
, вопрос №4960480, Екатерина, г. Москва
Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, мне сказали обратиться к вам. У меня такая ситуация, я заканчиваю 10й класс и ухожу, хочу год работать и только потом поступить куда то учиться, но после 18ти лет. Мне будет 18 лет в октябре уже этого года, и в мае я ухожу со школы, но мне говорят, что меня будут заставлять поступить в какой то колледж, так как мне 18 лет будет только в октябре. Что мне делать в этой ситуации? Все твердят одно, мама поддерживает меня и согласна с тем, что я собралась работать, а потом только поступить, но она не может помочь в этом.
, вопрос №4956614, Кира, г. Иркутск
Что в этой ситуации мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте. У соседей стоит дом , расстояние до границ забора около 40см, окна выходят на мой участок. Это несколько напрягает. Поговорила с соседом в усной форме, что хочу поставить глухой забор, при чем за свой счет, хотя забор общий. Согласилась, когда были уже залиты столбы, началась истерика, по поводу что будут закрыты окна, хотя высота забора 180см, при чем мой участок ниже. Окна закрыты будут примерно 2/3. Что в этой ситуации мне делать подскажите пожалуйста.
, вопрос №4954443, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.05.2026