Работаю в ЧОП, охраняем государственную больницу, недавно мед.сестра оставила свой телефон на ресепшене заряжаться, его

Работаю в ЧОП, охраняем государственную больницу, недавно мед.сестра оставила свой телефон на ресепшене заряжаться, его украли,а теперь за этот телефон хотят списать с нашей заработной платы. Законно ли это?
, Маргарита, г. Москва

Действия работодателя по списанию стоимости телефона с вашей зарплаты незаконны. Удержать деньги за пропажу чужого телефона он может только при двух условиях: вы подписали договор о полной материальной ответственности и его вина в хищении доказана. Охранник ЧОП не отвечает за личные вещи посетителей и персонала, оставленные без присмотра в общем доступе, если это не входит в его должностные обязанности. Кроме того, факт хищения должен быть официально подтвержден (заявление в полицию), а вина конкретного сотрудника установлена в установленном порядке. Требуйте письменную претензию и доказательства вашей вины — их не будет. При необходимости готов предоставить полный алгоритм защиты или провести консультацию на платной основе. Если ответ полезен, можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat