Добрый день, ходила в салон на маникюр 3 раза, потом пошла к другому мастеру 10 мая, она сняла покрытие и сказала

Добрый день, ходила в салон на маникюр 3 раза, потом пошла к другому мастеру 10 мая , она сняла покрытие и сказала что нельзя делать маникюр, так как ногти истончены, пропилы и отслойки, я 25 мая, как вернулась, пошла к дерматологу и она поставила мне онихолизис, я хочу чтобы салон вернул мне деньги за испорченные ногти

, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

1. Вы имеете полное законное право требовать возврата средств и компенсации вреда, если услуга была оказана некачественно и повлекла ухудшение здоровья. Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/), потребитель при обнаружении существенных недостатков выполненной работы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками услуги. Наличие медицинского заключения от дерматолога является весомым доказательством причинения вреда Вашему здоровью.

2. Тем не менее, салон вряд ли вернет деньги по первому требованию, так как между визитом к новому мастеру и постановкой диагноза прошло полмесяца, что осложняет доказывание прямой причинно-следственной связи. Я не могу в открытом формате раскрывать полный алгоритм составления досудебной претензии, порядок фиксации доказательств и нюансы требования компенсации морального вреда и расходов на лечение. Любые ошибки на этапе переговоров с администрацией салона могут привести к отказу в удовлетворении Ваших требований.

3. Чтобы грамотно составить претензию, взыскать не только стоимость маникюра, но и расходы на лечение ногтей, приглашаю Вас на платную консультацию. Нажмите кнопку «Общаться в чате», и мы разработаем эффективную стратегию защиты Ваших прав как потребителя.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Алина.

Обнаруженные истончение ногтей, пропилы, отслойки и онихолизис фиксируют ненадлежащее качество услуги. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Под убытками понимается возврат уплаченной за маникюр суммы, а также расходы на исправление недостатков и лечение.

Однако для привлечения салона к ответственности закон требует наличия причинно-следственной связи между недостатками услуги и наступившим вредом — онихолизисом. Бремя доказывания факта причинения вреда именно действиями исполнителя лежит на потребителе, то есть на вас. Вы должны учитывать, что салон сошлется на то, что 10 мая вы обратились к другому мастеру, который производил снятие покрытия. Салон будет доказывать, что истончение пластины и пропилы возникли непосредственно по вине этого третьего лица в процессе снятия материала. Обращение к врачу-дерматологу зафиксировано только 25 мая, то есть спустя 15 дней после вмешательства другого мастера. Салон заявит, что  онихолизис развился в этот промежуток времени из-за ненадлежащего домашнего ухода, механических травм или воздействия бытовой химии со стороны вас.

 Вы имеете право обратиться напрямую в суд в силу подпункта 11 пункта 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Тем не менее, я  рекомендую предварительно направить в салон письменную досудебную претензию. Это необходимо, во-первых, для оценки позиции салона, а во-вторых, для фиксации начала 10-дневного срока, отведенного законом на добровольное удовлетворение требований потребителя согласно ст. 22 и п. 1 ст. 31 Закона.

В тексте претензии необходимо прямо указать, что в случае отказа удовлетворить ваши требования добровольно, спор будет разрешаться в судебном порядке, где возникнет необходимость проведения независимой экспертизы. Согласно пункту 5 статьи 18 Закона, при возникновении спора о причинах возникновения недостатков исполнитель обязан провести экспертизу за свой счет. Если же в рамках судебного разбирательства расходы на экспертизу первоначально понесете вы или экспертиза будет назначена судом, то при доказанности вины салона эти издержки будут полностью взысканы с него в качестве ваших убытков на основании пункта 1 статьи 29 Закона.

Таким образом, салон будет предупрежден, что в случае судебного разбирательства его финансовые потери существенно возрастут: помимо возврата стоимости услуги и расходов на дерматолога, с него в судебном порядке будет взыскана компенсация морального вреда (статья 15 Закона), компенсированы расходы на проведение экспертизы (пункт 1 статьи 29 Закона), а также судом будет взыскан штраф в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ от добровольного урегулирования спора (пункт 6 статьи 13 Закона).

С уважением, Антонина Сергеевна.