Уважаемая Ольга, здравствуйте!
На горячей линии говорят, что мне перезвонят. Опять в е так же. Почитала последние отзывы. Как будто бы кидалово.
Может это действительно, мошенники.
Первое, что нужно уточнить: есть ли у Вас документ, подтверждающий передачу посудомоечной машины именно в этот сервисный центр — квитанция, акт приема-передачи, заказ-наряд, расписка, заявка с номером, СМС, переписка, чек за диагностику, фото машины в сервисе, отметка с серийным номером?
Это самое важное сейчас
Без доказательств передачи вещи в суде будет очень сложно доказать, что машина действительно была у них и что именно они обязаны ее вернуть.
Юридически ситуация у Вас выглядит так - Вы передали свою вещь сервисному центру на диагностику или ремонт, а они обязаны либо выполнить работу, либо вернуть Вам имущество.
Машина остается Вашей собственностью. Сервисный центр не вправе ее удерживать, продавать, терять или просто «не знать, где она».
Вы как собственник вправе требовать возврата вещи из чужого незаконного владения.
Это следует из статьи 301 ГК РФ, по которой собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Также применимы статьи 1102–1104 ГК РФ о неосновательном обогащении: лицо, которое без законных оснований удерживает чужое имущество, обязано его вернуть.
При невозможности возврата вещи в натуре можно требовать возмещения ее стоимости на основании статьи 1105 ГК РФ.
В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/367c354171430785e666d9ec50b84932fe3f39e8/
В Вашем случае речь, конечно, о профессиональной посудомоечной машине, а не о насосной станции, но правовая логика такая же: владелец имущества вправе требовать от сервисного центра возврата переданной в ремонт вещи, а при ее утрате — компенсации стоимости.
Такая возможность косвенно подтверждается и судебной практикой, например, определением Судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.08.2022 по делу № 8Г-14220/2022 88-14845/2022
www.garant.ru/consult/practice/1694055/
Сейчас я бы рекомендовала действовать письменно.
Направьте в адрес сервисного центра претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В претензии укажите, когда и какую именно машину Вы передали, ее марку, модель, серийный номер, примерную стоимость, все известные телефоны и адреса сервиса. Потребуйте в течение 10 календарных дней вернуть машину в том состоянии, в котором она была передана, либо предоставить письменные сведения о ее местонахождении и причинах невозврата. Также укажите, что при невозврате будете обращаться в суд и полицию.
Параллельно стоит направить жалобу в Роспотребнадзор, поскольку речь идет об оказании услуг потребителю.
По статье 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу качественно, а по статье 29 этого же закона потребитель вправе предъявлять требования при недостатках выполненной работы или услуги. Здесь проблема не только в качестве ремонта, а в фактическом невозврате Вашего имущества.
Также можно подать заявление в полицию.
Формально это может быть гражданско-правовой спор, но с учетом того, что сервис закрыт, телефоны не отвечают, имущество дорогостоящее, а по отзывам есть признаки массовой схемы, проверку провести обязаны. В заявлении укажите, что передали имущество стоимостью около 150 000 рублей, обратно его не получили, сотрудники уклоняются от объяснений, местонахождение вещи неизвестно.
Для суда Вам нужно собрать максимум доказательств — документы на покупку машины, фото, серийный номер, переписки, записи звонков, скриншоты сайта сервиса, отзывы, адреса, данные юрлица или ИП, квитанции, банковские переводы
Звонки уже давно бесполезны.
Нужна письменная претензия для начала, если у Вас на руках есть акт о передаче имущества.
С уважением, Дарья.