Здравствуйте у меня такое вопрос я совершил преступление а другой человек может на себя его взять
Здравствуйте, Денис!
Другой человек не может юридически «взять на себя» совершённое вами преступление, ответственность несёт тот, кто фактически совершил деяние (ст. 34 УК РФ).
Если кто‑то заявит, что преступление совершил он, это может быть квалифицировано как дача заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ), что влечёт самостоятельную уголовную ответственность.
Попытка переложить вину может расцениваться как пособничество или укрывательство преступления (ст. 33 и ст. 316 УК РФ), если действия были заранее согласованы.
Реальный преступник не освобождается от ответственности из‑за ложных показаний другого лица, следствие установит истину на основе доказательств. МОжет очень неудобно получиться.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир