В вашей ситуации важно доказать, что травма была получена на производстве, даже если в медицинских документах изначально указана бытовая травма. Это позволит претендовать на компенсации, положенные при производственной травме. Вот что можно сделать:
1. Сообщите работодателю о производственном характере травмы
Немедленно уведомите работодателя о том, что травма получена на работе. Это можно сделать письменно — направить заявление на имя руководителя с подробным описанием обстоятельств происшествия. В заявлении укажите дату, время, место и обстоятельства получения травмы, а также попросите провести расследование несчастного случая.
2. Соберите доказательства
Соберите любые документы и свидетельства, которые подтверждают производственный характер травмы:
табель рабочего времени, подтверждающий, что в момент получения травмы сотрудник находился на работе;
показания свидетелей-коллег, которые могут подтвердить обстоятельства происшествия;
фото или видео с места происшествия (если есть);
записи с камер видеонаблюдения (если они есть на рабочем месте);
документы, связанные с работой (например, поручения, наряды, рабочие журналы), которые могут косвенно подтвердить связь травмы с производственной деятельностью.
3. Потребуйте создания комиссии по расследованию
Работодатель обязан создать комиссию для расследования несчастного случая. В неё должны войти специалист по охране труда, представитель работодателя, представитель профсоюза (если он есть) и другие лица. Если работодатель отказывается создавать комиссию или проводить расследование, можно обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой.
4. Участвуйте в расследовании
Примите активное участие в работе комиссии: присутствуйте при опросе свидетелей, ознакомляйтесь с материалами дела. Убедитесь, что в акте о несчастном случае на производстве (форма Н-1) будут отражены все обстоятельства, указывающие на производственный характер травмы. Этот акт — ключевой документ для признания травмы производственной.
5. Оспаривайте акт, если он составлен неверно
Если комиссия признает травму бытовой, вы вправе не согласиться с этим решением. Получите копию акта и обратитесь в ГИТ с жалобой на действия работодателя. Инспектор труда проведёт проверку и при наличии оснований может обязать работодателя провести дополнительное расследование.
6. Обратитесь в суд
Если работодатель отказывается признавать производственный характер травмы и компенсировать ущерб, можно подать иск в суд. В суде нужно будет доказать, что травма получена при исполнении трудовых обязанностей. Для этого понадобятся собранные доказательства, показания свидетелей, заключение эксперта (если потребуется).
Если травма будет признана производственной, пострадавший вправе получить:
1. Пособие по временной нетрудоспособности — 100% среднего заработка за весь период больничного.
2. Единовременную страховую выплату — её размер зависит от степени утраты трудоспособности и районного коэффициента. С 1 февраля 2026 года максимальная сумма — 163 596,34 руб..
3. Ежемесячные страховые выплаты — рассчитываются от среднего месячного заработка в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности.
4. Компенсацию дополнительных расходов — на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (лечение, протезирование, санаторно-курортное лечение и т. д.).
5. Компенсацию морального вреда — её может взыскать суд с работодателя.
Важные нюансы:
Травма не будет признана производственной, если она получена в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при совершении преступления или из-за самовольных действий работника (например, нарушения техники безопасности).
Если в ходе расследования будет установлено, что работник частично виноват в получении травмы (например, из-за грубой неосторожности), это может повлиять на размер некоторых выплат.
Срок хранения материалов расследования несчастного случая — 45 лет.