Здравствуйте Максим!
Да, проведение допроса свидетеля нотариусом возможно в вашей ситуации. Согласно законодательству РФ, нотариус вправе допрашивать свидетелей в порядке обеспечения доказательств, если есть основания полагать, что свидетель не сможет участвовать в судебном процессе лично. Состояние здоровья бабушки, учитывая её возраст и перечисленные медицинские проблемы, является достаточным основанием для такого допроса.
Правовые основания
Согласно статье 103 «Основ законодательства РФ о нотариате», в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей. При этом нотариус руководствуется нормами гражданского процессуального законодательства РФ. Ранее нотариус мог обеспечивать доказательства только до начала судебного процесса, но с 2015 года это возможно и во время судебного разбирательства.
Условия проведения допроса
1. Заявление от заинтересованного лица. Истец (в вашем случае — вы) подаёт на имя нотариуса заявление с указанием:
судебного дела, по которому обеспечивается доказательство;
фамилии, имени и отчества свидетеля;
Обстоятельств, из-за которых свидетель не может явиться в суд (в вашем случае — состояние здоровья);
2. Перечень вопросов
Заявитель предоставляет нотариусу список вопросов, на которые должен ответить свидетель. Вопросы должны быть нейтральными, направленными на установление фактических обстоятельств, не содержать подсказок, оценок или желаемого вывода.
3. Извещение сторон. Нотариус обязан уведомить о времени и месте допроса другую сторону процесса (ответчика). Неявка не является препятствием для проведения допроса. При желании ответчик может присутствовать при допросе.
4. Добровольное участие свидетеля Нотариус не может принудить лицо к даче показаний. Бабушка должна добровольно согласиться на допрос.
Порядок проведения допроса
Допрос может проводиться как в нотариальной конторе, так и на выезде — например, если свидетель не может покинуть место жительства из-за состояния здоровья.
Перед началом допроса нотариус устанавливает личность свидетеля (требуется документ, удостоверяющий личность — паспорт) и разъясняет ему права: положения статьи 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников) и ответственность за дачу заведомо ложных показаний (статьи 307 и 308 УК РФ).
В ходе допроса фиксируются вопросы и ответы. Нотариус не задаёт собственные вопросы, а только передаёт те, что предоставил заявитель.
По окончании составляется протокол допроса, который подписывают свидетель, участвующие в допросе лица и нотариус. Протокол скрепляется печатью нотариуса. Документ составляется в двух экземплярах: один передаётся заявителю, второй остаётся у нотариуса.
Допускается аудио- или видеозапись допроса как дополнительный способ фиксации информации. В этом случае запись прилагается к протоколу.
Особенности протокола
Протокол должен содержать:
заголовок с номером, датой и местом составления;
сведения о нотариусе (ФИО, должность, регистрационный номер в нотариальной палате);
сведения о свидетеле (ФИО, паспортные данные, место жительства, контактная информация);
основания для допроса (ссылка на заявление, обоснование необходимости обеспечения доказательств);
разъяснение свидетелю его прав и ответственности;
фиксацию вопросов и ответов в дословной форме;
подписи участников и печать нотариуса.