Она не может присутствовать на судебном заседании по состоянию здоровья, а именно: - Был закрытый перелом

Добрый день.

Прошу уточнить возможность для проведения процедуры допроса в рамках нотариуса, без явки в суд:

Необходимо произвести допрос свидетеля (моя бабушка) я ИСТЕЦ.

На сегодняшний день Бабушке 92 года, самостоятельно может передвигаться только по квартире.

Она не может присутствовать на судебном заседании по состоянию здоровья, а именно:

- Был закрытый перелом правой плечевой кости, перенесена операция по хирургическому методу интрамедуллярный остеосинтез плечевой кости (около 3-х лет назад);

- Инвалид 2-й группы (Ишемическая болезнь сердца (ИБС) с стенокардией напряжения);

- Перенесена операция на глаза по поводу катаракты (около 6 лет назад);

- Рак толстой кишки, выведена колостома (около 23 лет назад);

- Перенесена операция по удалению желочного пузыря (около 33 лет назад);

, Максим, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Да, проведение допроса свидетеля нотариусом возможно в вашей ситуации. Согласно законодательству РФ, нотариус вправе допрашивать свидетелей в порядке обеспечения доказательств, если есть основания полагать, что свидетель не сможет участвовать в судебном процессе лично. Состояние здоровья бабушки, учитывая её возраст и перечисленные медицинские проблемы, является достаточным основанием для такого допроса.

Правовые основания

Согласно статье 103 «Основ законодательства РФ о нотариате», в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей. При этом нотариус руководствуется нормами гражданского процессуального законодательства РФ. Ранее нотариус мог обеспечивать доказательства только до начала судебного процесса, но с 2015 года это возможно и во время судебного разбирательства.

 Условия проведения допроса

1. Заявление от заинтересованного лица. Истец (в вашем случае — вы) подаёт на имя нотариуса заявление с указанием:

   судебного дела, по которому обеспечивается доказательство;

   фамилии, имени и отчества свидетеля;

   Обстоятельств, из-за которых свидетель не может явиться в суд (в вашем случае — состояние здоровья);

2. Перечень вопросов

Заявитель предоставляет нотариусу список вопросов, на которые должен ответить свидетель. Вопросы должны быть нейтральными, направленными на установление фактических обстоятельств, не содержать подсказок, оценок или желаемого вывода.

3. Извещение сторон. Нотариус обязан уведомить о времени и месте допроса другую сторону процесса (ответчика). Неявка не является препятствием для проведения допроса. При желании ответчик может присутствовать при допросе.

4. Добровольное участие свидетеля Нотариус не может принудить лицо к даче показаний. Бабушка должна добровольно согласиться на допрос.

 Порядок проведения допроса

Допрос может проводиться как в нотариальной конторе, так и на выезде — например, если свидетель не может покинуть место жительства из-за состояния здоровья.

Перед началом допроса нотариус устанавливает личность свидетеля (требуется документ, удостоверяющий личность — паспорт) и разъясняет ему права: положения статьи 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников) и ответственность за дачу заведомо ложных показаний (статьи 307 и 308 УК РФ).

В ходе допроса фиксируются вопросы и ответы. Нотариус не задаёт собственные вопросы, а только передаёт те, что предоставил заявитель.

 По окончании составляется протокол допроса, который подписывают свидетель, участвующие в допросе лица и нотариус. Протокол скрепляется печатью нотариуса. Документ составляется в двух экземплярах: один передаётся заявителю, второй остаётся у нотариуса.

 Допускается аудио- или видеозапись допроса как дополнительный способ фиксации информации. В этом случае запись прилагается к протоколу.

 Особенности протокола

Протокол должен содержать:

 заголовок с номером, датой и местом составления;

сведения о нотариусе (ФИО, должность, регистрационный номер в нотариальной палате);

сведения о свидетеле (ФИО, паспортные данные, место жительства, контактная информация);

основания для допроса (ссылка на заявление, обоснование необходимости обеспечения доказательств);

разъяснение свидетелю его прав и ответственности;

фиксацию вопросов и ответов в дословной форме;

 подписи участников и печать нотариуса.

Максим, добрый день. Разберём все доступные варианты.

Нотариальный допрос свидетеля — напрямую невозможен

Нотариус не вправе проводить «допрос» в процессуальном смысле — это исключительная компетенция суда. Нотариус может удостоверить обеспечение доказательств (ст. 102–103 Основ законодательства о нотариате), но для свидетельских показаний этот инструмент практически не применяется и судами воспринимается неоднозначно.

Реальные законные механизмы

1. Судебное поручение — допрос по месту жительства (ст. 62 ГПК РФ)

Вы ходатайствуете перед судом, который рассматривает ваше дело, о направлении судебного поручения в районный суд по месту жительства бабушки. Тот суд вызовет её и допросит у неё дома или в суде рядом с домом, а протокол передаётся в ваше дело.

2. Допрос свидетеля по месту его нахождения (ст. 70 ГПК РФ)

Суд вправе выехать для допроса свидетеля по месту его нахождения — прямо на квартиру. Это редко, но практикуется при документально подтверждённой невозможности явки.

3. Видео-конференц-связь (ст. 155.1 ГПК РФ)

Суд может допросить свидетеля через ВКС — бабушка участвует из ближайшего суда (или теоретически из другого места при наличии технической возможности), не приезжая к вам.

Что нужно сделать

Подайте в суд письменное ходатайство, в котором:

Укажите, что свидетель не может явиться по состоянию здоровья
Приложите медицинские документы (справки, выписки, заключения — по каждому из диагнозов, что вы перечислили; у вас очень весомый перечень)
Попросите суд применить один из трёх механизмов выше — лучше указать все три как альтернативу

Какой вариант наиболее реалистичен в вашей ситуации

Учитывая возраст (92 года) и набор диагнозов, наиболее вероятно, что суд удовлетворит ходатайство о судебном поручении или выезде для допроса. Медицинская база у вас очень убедительная — откажут в такой ситуации редко.

Если суд первой инстанции находится в Москве и бабушка тоже в Москве — можно сразу просить о выезде суда к ней домой, минуя поручение.