Здравствуйте.Меня призвали на СВО без пальцев на обеих ногах получил ранения при подении повредил

Здравствуйте.Меня призвали на СВО без пальцев на обеих ногах получил ранения при подении повредил тазобедренный сустав компрессионный перелом, щас уже коксаотроз 3-4 стадии осептический некроз какую категорию могут присвоить

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Вам обязаны присвоить категорию годности «Д» (не годен к военной службе) с последующим увольнением из Вооруженных сил РФ.

В вашей ситуации присутствует сразу несколько самостоятельных тяжелых диагнозов, каждый из которых в отдельности по закону является абсолютным основанием для снятия с военной службы. Игнорирование этих симптомов военно-врачебной комиссией (ВВК) является грубым нарушением законодательства.

Ниже представлен детальный правовой и медицинский анализ вашей ситуации на основе Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

 Сводный правовой и медицинский анализ диагнозов (Расписание болезней)

При вынесении итогового решения Военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана руководствоваться Расписанием болезней (Приложение к Положению № 565). По вашему состоянию здоровья применимы следующие статьи:

Коксартроз 3-4 стадии и асептический некроз головки бедренной кости
Статья Расписания болезней: Статья 65 («Болезни крупных суставов, хрящей, остеопатии и анатомические дефекты костей»).
Пункт и категория: Пункт «а» данной статьи четко указывает, что при деформирующем артрозе в одном из крупных суставов (тазобедренном) III–IV стадии со значительным нарушением функций, резким ограничением движений и болевым синдромом, а также при асептическом некрозе головки бедренной кости военнослужащему по контракту и мобилизованному безоговорочно присваивается категория годности «Д». Вас обязаны признать абсолютно не годным к службе.
Последствия компрессионного перелома позвоночника
Статья Расписания болезней: Статья 66 («Болезни позвоночника и их последствия»).
Пункт и категория: В зависимости от степени деформации позвонков и выраженности болевого синдрома, последствия компрессионного перелома кодируются по пункту «а» или «б». Если перелом привел к резкому нарушению функций и нестабильности позвоночника, это также дает право на категорию «Д».
Отсутствие пальцев на обеих ногах
Статья Расписания болезней: Статья 68 («Плоскостопие и другие деформации стопы»).
Пункт и категория: Отсутствие пальцев на обеих стопах (в зависимости от уровня ампутации/отсутствия — всех пальцев или только ногтевых фаланг) квалифицируется по пунктам «а» или «б». Полное отсутствие пальцев на обеих ногах со значительным нарушением функции ходьбы и опоры — это еще одно основание для категории «Д».

 Пошаговый алгоритм действий для получения категории «Д»

Поскольку вы сейчас находитесь в статусе действующего военнослужащего, вам необходимо официально запустить процедуру военно-врачебной экспертизы:

Шаг 1. Подача рапорта на прохождение ВВК.
Вам (или вашему лечащему врачу в госпитале) необходимо подать письменный рапорт на имя начальника госпиталя (или командира части, если вы не в госпитале) о направлении на Военно-врачебную комиссию в связи с резким ухудшением состояния здоровья.
В рапорте укажите: «Прошу направить меня на медицинское освидетельствование ВВК для определения категории годности в связи с наличием коксартроза 3-4 стадии, асептического некроза тазобедренного сустава и последствий компрессионного перелома на основании ст. 65 пункта «а» Расписания болезней».
Шаг 2. Стационарное обследование и сбор снимков.
Вас обязаны направить в профильное травматологическое или ортопедическое отделение военного госпиталя. Проследите, чтобы вам сделали свежие рентгеновские снимки тазобедренного сустава, КТ или МРТ сустава и позвоночника. Диагноз «коксартроз 3-4 стадии и асептический некроз» фиксируется на снимках со 100% точностью и не может быть проигнорирован врачами.
Шаг 3. Составление Свидетельства о болезни.
По результатам обследования госпитальная ВВК составляет документ — Свидетельство о болезни. В графе «Заключение» должно быть написано: «На основании статьи 65 «а» Расписания болезней — Д – не годен к военной службе». Это заключение в обязательном порядке отправляется на утверждение в вышестоящую Центральную ВВК (ЦВВК), после чего командир части обязан издать приказ о вашем исключении из списков части и увольнении домой.

 Важные адресные рекомендации

Защита от отправки на передовую: До тех пор, пока вы не прошли ВВК, вы имеете законное право отказываться от выполнения боевых задач, которые физически не можете выполнить из-за разрушенного сустава и перелома. Подавайте рапорты о невозможности передвижения.
Военная прокуратура: Если врачи госпиталя или командование отказываются выдавать направление на ВВК, ссылаясь на то, что вас «уже призвали таким», немедленно отправляйте (можно через интернет-приемную Госуслуг или Главной военной прокуратуры) жалобу на бездействие должностных лиц. Напишите, что у вас развился некроз кости (это смертельно опасное отмирание тканей сустава), и неоказание помощи карается ст. 293 УК РФ (Халатность).