При регистрации дома выяснилось, что границы соседнего участка больше

Дом и участок в ипотеке. Дом строился застройщиком и Посадка дома осуществлялась согласно ГПЗУ относительно границ кадастрового номера участка через спутниковое оборудование. При регистрации дома выяснилось, что границы соседнего участка больше. И теперь дом стоит 2,5 метра до соседнего участка. Подскажите кто нибудь будет нести ответственность банк или застройщик. Банк проверял и одобрил

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации ответственность банка практически исключена. Банк при ипотеке проверяет объект в своих интересах — чтобы он был ликвидным залогом, но он не проводит полноценную юридическую и геодезическую экспертизу границ участка. Поэтому его одобрение не означает, что с границами всё корректно.

Ключевой вопрос здесь — откуда возникло расхождение. Если дом строил застройщик и именно он определял посадку дома по ГПЗУ, то при неверном определении границ или отступов ответственность, как правило, лежит на застройщике. Особенно если он ориентировался на ошибочные данные или допустил техническую ошибку при выносе границ в натуру.

Но есть важный нюанс: если проблема связана не со строительством, а с тем, что границы соседнего участка внесены в ЕГРН с ошибкой (например, кадастровая ошибка или смещение), тогда это уже вопрос исправления реестровой ошибки через Росреестр или суд. В таком случае застройщик может и не быть виновным.

Поэтому сначала нужно установить причину: провести независимую кадастровую (геодезическую) съемку и сравнить фактические границы с данными ЕГРН. Если подтвердится ошибка в реестре — решается через исправление кадастровой ошибки. Если же дом действительно поставлен с нарушением отступов — тогда можно предъявлять требования к застройщику.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Здравствуйте если строил застройщик то он виноват

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Один вариант был согласован с застройщиком. Второй вариант после подачи на регистрацию дома

Здравствуйте, Вячеслав!

Застройщик несёт ответственность, если нарушение отступов произошло по его вине. Например, если при строительстве были нарушены проектные требования, градостроительные нормы или допущена ошибка при использовании спутникового оборудования для посадки дома. В таком случае можно требовать от застройщика устранения нарушения или возмещения ущерба.

Согласно статье 9.4 КоАП РФ, нарушение технических регламентов, строительных норм или проектной документации при строительстве влечёт административный штраф для юридического лица. Кроме того, если нарушение привело к ущербу для собственника соседнего участка, возможно предъявление гражданского иска о возмещении убытков.

Ответственность банка
Банк, выдавший ипотеку, обычно не несёт прямой ответственности за нарушение отступов дома от границ участка. Его роль ограничивается проверкой документов и соответствия объекта требованиям для целей залога, но не контролем за соблюдением градостроительных норм при строительстве.

При оформлении ипотеки банк оценивает риски, связанные с объектом залога, но его обязанность — убедиться в наличии прав на объект, отсутствии обременений и соответствии документов требованиям законодательства. Проверка соблюдения отступов от границ соседних участков не входит в компетенцию банка при оформлении ипотеки, так как это относится к ответственности застройщика и собственника участка.

Если банк при проверке не обнаружил нарушение (например, из-за ошибок в предоставленных документах), это не делает его ответственным за последствия. Однако если будет доказано, что банк действовал недобросовестно или не провёл должную проверку доступных ему данных, ситуация может быть рассмотрена в индивидуальном порядке.

Что можно сделать Проверить документы. Изучите договор с застройщиком, технический план дома, ГПЗУ и другие документы, связанные со строительством. Это поможет установить, кто ответственен за нарушение.
Обратиться к застройщику. Направьте письменное требование к застройщику об устранении нарушения или возмещении ущерба. Если застройщик отказывается, можно подать иск в суд.
Обратиться в Росреестр или муниципальный орган земельного контроля. Если нарушение затрагивает права собственника соседнего участка, можно подать заявление с требованием провести проверку и выдать предписание об устранении нарушения.
Обратиться в суд. Если другие способы не помогли, можно подать иск об устранении нарушений (негаторный иск) или о возмещении ущерба. В суде потребуется доказать факт нарушения, его причинно-следственную связь с действиями застройщика и размер ущерба.
Согласовать ситуацию с соседом. Если нарушение незначительное и не создаёт угрозы жизни и здоровью, а также не нарушает существенные права соседа, возможно мирное урегулирование спора.

Важные нюансы
Существенность нарушения. Согласно практике Верховного Суда РФ, не все нарушения отступов считаются существенными. Если нарушение не создаёт угрозы жизни и здоровью и не нарушает права третьих лиц, суд может признать его несущественным и не подлежащим сносу постройки.
Сроки. Важно учитывать сроки исковой давности и сроки для устранения нарушений, которые могут быть установлены предписаниями контролирующих органов.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!