Можно ли просить суд а решении указать границы всех участков?

Добрый вечер. Сосед решил уточнить свои границы на земельном участке и сделать их как установлен забор, мы являемся одним из ответчиков, по факту нет наложения. Была проведена судебная экспертиза в ней указаны новые границы участков истца и ответчиков. Можно ли нам как ответчикам не возражать против удовлетворения и просить суд при принятии решения указать в нем границы всех участков как указано в экспертизе? если можно, то что нужно сказать?

, Мария, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, такая позиция возможна.

Если вы как ответчики не возражаете против удовлетворения и считаете выводы судебной экспертизы корректными, вы вправе фактически согласиться с заявленными требованиями в части установления (уточнения) границ. Более того, в земельных спорах суд обычно и опирается именно на заключение землеустроительной экспертизы как на ключевое доказательство.

В вашем случае важно, что вы просите не просто «удовлетворить иск», а чтобы суд отразил в решении координаты и описание границ всех затронутых участков строго по экспертному заключению. Это нормальная практика, поскольку границы должны быть определены в судебном акте максимально конкретно, чтобы Росреестр мог внести изменения.

В суде можно сказать примерно так (устно или письменно в отзыве/заявлении):

«Возражений против удовлетворения исковых требований не имеем, с выводами судебной землеустроительной экспертизы согласны. Просим при вынесении решения определить границы земельных участков сторон в соответствии с заключением судебной экспертизы и указать координаты характерных точек границ, изложенные в экспертном заключении».

Если есть желание усилить позицию, можно добавить, что наложений и споров по фактическому пользованию нет, и фактическое землепользование соответствует установленным экспертизой границам.

Главное здесь — чтобы суд прямо включил координаты из экспертизы в резолютивную часть решения, иначе Росреестр не сможет зарегистрировать изменения корректно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!