Вы столкнулись с комплексом проблем:
Вербальная агрессия (обвинения в чате и при личном общении).
Физическая агрессия (схватила за плечи и трясла).
Клевета (жалобы начальству о вашей «неработоспособности», ложное обвинение в удалении поста).
Перекладывание ответственности (обвинение вас в действии, которое совершила сама).
Такое поведение может подпадать под несколько правовых норм (в т. ч. ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, ст. 128.1 УК РФ — клевета), но первичные меры лучше начать с внутренних механизмов компании.
Без доказательств сложно что‑либо доказать. Соберите:
Скриншоты обвинений в чате (с датой, временем, видимыми именами).
Записи (аудио/видео), если есть (соблюдая законы о конфиденциальности).
Свидетельские показания коллег, видевших инцидент в кабинете директора или слышавших обвинения.
Логи действий в соцсети/на портале (если есть доступ к ним), подтверждающие, кто удалил пост.
2. Обратитесь к вышестоящему руководству (выше начальника вашей коллеги) или в HR‑отдел.
Жалоба должна быть:
Письменной (на бумаге или по электронной почте — главное, чтобы было подтверждение отправки).
Конкретной: укажите даты, места, участников, суть инцидентов.
Фактической: избегайте эмоций, излагайте только факты и приложите собранные доказательства.
Чёткой в запросе: попросите провести проверку и принять меры для защиты вас от агрессии и клеветы.
Обратитесь в HR (если есть). Отдел кадров обязан обеспечивать здоровую рабочую среду. Опишите ситуацию, предоставьте доказательства и попросите:
— провести беседу с коллегой;
— организовать медиацию (если вы готовы);
— зафиксировать инцидент в личном деле коллеги.
Шаг 4. Рассмотрите возможность обращения в трудовую инспекцию