В последствии выяснилось, что сама коллега удалила пост

Здравствуйте. Хотелось бы получить информацию по следующей ситуации. Коллега, с которой я работаю, неоднократно писала в чате сотрудников различные обвинения. Был большой скандал с ее стороны в кабинете директора, во время которого она, подойдя с зади ко мне, схватила меня за плечи и, находясь в ярости, трясла за плечи. Также неоднократно жаловалась своему начальнику за то, что я будто бы ничего не делаю и мешаю ей работать. Буквально на днях они со своим начальником обвинили меня в том, что я удалила пост со стены. В последствии выяснилось, что сама коллега удалила пост

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть сразу несколько юридически значимых моментов. Действия коллеги, когда она подошла сзади, схватила вас и трясла, подпадают под признаки физического воздействия. Даже если вреда здоровью не причинено, это может рассматриваться как побои или иные насильственные действия. В таких случаях вы вправе обратиться в полицию с заявлением, а также зафиксировать факт произошедшего через медицинское учреждение, если были хотя бы минимальные боли или стрессовая реакция.

Что касается публичных обвинений в рабочих чатах и жалоб руководству — если информация не соответствует действительности и порочит вашу репутацию, это может рассматриваться как клевета либо как нарушение трудовой дисциплины и корпоративной этики. Здесь важно сохранить доказательства: переписку, сообщения, возможные записи разговоров, показания свидетелей.

Отдельно стоит отметить ситуацию с ложным обвинением в удалении поста. Если будет подтверждено, что обвинение было необоснованным, вы вправе требовать служебной проверки у работодателя. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда и пресекать конфликты, особенно если они переходят в агрессию.

Практически вам лучше сначала зафиксировать всё документально и обратиться к работодателю с письменным заявлением о проведении проверки и принятии мер. Если реакции не будет или ситуация продолжится, можно обращаться в трудовую инспекцию или в полицию — в зависимости от того, о каком эпизоде идет речь (оскорбления или физическое воздействие).

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Вы столкнулись с комплексом проблем:

Вербальная агрессия (обвинения в чате и при личном общении).
Физическая агрессия (схватила за плечи и трясла).
Клевета (жалобы начальству о вашей «неработоспособности», ложное обвинение в удалении поста).
Перекладывание ответственности (обвинение вас в действии, которое совершила сама).
Такое поведение может подпадать под несколько правовых норм (в т. ч. ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, ст. 128.1 УК РФ — клевета), но первичные меры лучше начать с внутренних механизмов компании.

 Без доказательств сложно что‑либо доказать. Соберите:

Скриншоты обвинений в чате (с датой, временем, видимыми именами).

Записи (аудио/видео), если есть (соблюдая законы о конфиденциальности).

Свидетельские показания коллег, видевших инцидент в кабинете директора или слышавших обвинения.

Логи действий в соцсети/на портале (если есть доступ к ним), подтверждающие, кто удалил пост.

2. Обратитесь к вышестоящему руководству (выше начальника вашей коллеги) или в HR‑отдел.

Жалоба должна быть:

Письменной (на бумаге или по электронной почте — главное, чтобы было подтверждение отправки).

Конкретной: укажите даты, места, участников, суть инцидентов.

Фактической: избегайте эмоций, излагайте только факты и приложите собранные доказательства.

Чёткой в запросе: попросите провести проверку и принять меры для защиты вас от агрессии и клеветы.

Обратитесь в HR (если есть). Отдел кадров обязан обеспечивать здоровую рабочую среду. Опишите ситуацию, предоставьте доказательства и попросите:

— провести беседу с коллегой;

— организовать медиацию (если вы готовы);

— зафиксировать инцидент в личном деле коллеги.

Шаг 4. Рассмотрите возможность обращения в трудовую инспекцию