Как мне могут такое предлагать?

Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, командир предложил вариант учебы на офицера. Что это и как это будет? Какие варианты после обучения будут? я не имею оконченного среднего даже, ушел после 9 класса, звание сейчас - младший сержант. как мне могут такое предлагать?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте. Командир предлагает вам абсолютно реальный и законный вариант, так как в условиях СВО правила присвоения званий упрощены. По указам Президента РФ отличившимся бойцам с боевым опытом разрешено присваивать первое офицерское звание «младший лейтенант» без высшего и среднего образования (ваши 9 классов сейчас не преграда) после прохождения ускоренных курсов. Учеба будет проходить в тыловой зоне или при военном училище, она займет всего от 2 до 4 месяцев и будет состоять исключительно из практики: тактика, огневая подготовка и управление взводом. После обучения вас назначат на офицерскую должность (скорее всего, командиром взвода), у вас существенно вырастет денежное довольствие и изменятся перспективы. Это редкий шанс получить офицерские погоны, но помните, что это также кратно увеличит вашу личную ответственность за жизни подчиненных вам солдат. Окончательное решение за вами — если готовы командовать, соглашайтесь.

Здравствуйте, Кристина. Предложение пройти обучение на офицера полностью правомерно, поскольку в условиях специальной военной операции Министерство обороны РФ использует особый ускоренный механизм подготовки младшего офицерского состава (курсы младших лейтенантов), где за боевые отличия и опыт командования допускаются исключения из стандартных образовательных цензов.

 Порядок присвоения первых воинских званий офицерского состава и направления на обучение регламентируется федеральным законодательством и указами Президента РФ в следующей иерархии их юридической силы:

Императивные требования к образованию в мирное время: Согласно пункту 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), для присвоения первого офицерского звания «младший лейтенант» гражданин должен иметь среднее профессиональное или высшее образование. Наличие образования не ниже 11 классов (среднее общее) является обязательным минимумом для поступления в стандартные военные вузы.
Особый порядок в период мобилизации и действия СВО: Для участников СВО, имеющих практический боевой опыт и занимающих сержантские должности. Главным управлением кадров Минобороны РФ развернуты ускоренные курсы подготовки младших офицеров (срок обучения от 4 до 10 месяцев). На основании специальных закрытых директив Генерального штаба ВС РФ, при наличии боевых наград (например, ордена Мужества, медали «За отвагу», Георгиевского креста) или по ходатайству командира полка/дивизии за проявленные лидерские качества, военнослужащий может быть направлен на курсы с параллельным (экстернатным) дообучением по программе среднего общего образования непосредственно в период прохождения курсов.
Обязанность исполнения распоряжения: Если командир официально предлагает данный вариант, это означает, что на воинскую часть выделены целевые квоты для отправки отличившихся сержантов в тыловые военные училища (например, в Благовещенск, Новосибирск, Казань или Кемерово) для оперативного закрытия дефицита первичных офицерских должностей (командир взвода).
 Как это будет происходить (Процедура обучения)

Процесс перевода из окопного звена в офицерский корпус включает следующие этапы:

Подача рапорта и прохождение аттестации: Сын пишет рапорт на имя командира части о согласии на направление на курсы младших офицеров. Командование формирует на него личное дело кандидата, куда подшиваются служебная характеристика, боевой путь и медицинское заключение о годности.
Эвакуация из зоны боевых действий: После утверждения кандидатуры штабом группировки войск, военнослужащий официально откомандировывается из зоны СВО и направляется в тыловой военный вуз на территории РФ. Обучение проходит в формате очных лекций, тактико-специальных занятий и тренировок на полигонах.
Параллельное получение ценза (Школа экстерна): Поскольку у сына окончено только 9 классов, в программу его обучения будет интегрирован ускоренный курс общеобразовательной подготовки за 10–11 классы. По окончании курсов он сдает комплексный междисциплинарный экзамен.

 Какие варианты и перспективы будут после обучения?

После успешного завершения обучения Вашему сыну будут предоставлены следующие правовые и карьерные варианты:

Присвоение звания и назначение на должность: Приказом Министра обороны РФ сыну будет присвоено первое офицерское звание «младший лейтенант». Он будет назначен на первичную офицерскую должность — командир взвода (мотострелкового, танкового, разведывательного — в зависимости от профиля курсов).
Возврат в войска в новом статусе: Он вернется в зону СВО (или к новому месту дислокации части), но уже не в качестве рядового исполнителя, а в качестве руководителя подразделения. Соответственно, его денежное довольствие увеличится (появится оклад за офицерское звание и повышенный тариф по воинской должности).
Возможность долгосрочной карьеры: Получение офицерского звания открывает дорогу к дальнейшему продвижению по службе (лейтенант, старший лейтенант, капитан). Более того, после СВО он сможет воспользоваться специальной президентской кадровой программой «Время героев» или получить высшее военное образование в академиях Минобороны РФ на льготных условиях (по квотам для ветеранов боевых действий).

 Адресные рекомендации и критические правовые риски

Риск нового контракта: Внимательно изучите документы перед отправкой на учебу. Согласно п. 2 ст. 22 Положения № 1237, направление на курсы подготовки младших офицеров может сопровождаться обязательным требованием о заключении нового контракта на время обучения и на 5 лет службы после его окончания. В условиях мобилизации это не играет решающей роли (так как все контракты и так продлены автоматически до конца СВО), но фиксирует его статус как кадрового военного на долгий срок.
Риск отчисления из-за неуспеваемости: Если сын не справится с учебной программой (в том числе по общеобразовательным предметам) или совершит грубый дисциплинарный проступок в тылу, он будет отчислен с курсов. В этом случае его вернут к прежнему месту службы в зону СВО в прежнем звании младшего сержанта.