Многоквартирный барак признан аварийным в 19 году, но в программу по расселению не вошел, что делать, месная администрация прислала вот такое письмо.не удалось прикрепить письмо

Здравствуйте. Многоквартирный барак признан аварийным в 19 году, но в программу по расселению не вошел, что делать, месная администрация прислала вот такое письмо.не удалось прикрепить письмо. Предлагают маниврированое жилье, пока не включат в программу барак.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если дом признан аварийным, но не включён в программу расселения, это не лишает вас права требовать от администрации решения жилищного вопроса. Предложение маневренного жилья допустимо, если проживание в доме опасно, но это временная мера и не заменяет обязанность администрации включить дом в программу и обеспечить расселение.

Вам стоит:

1. Запросить у администрации письменное разъяснение, почему дом не включён в программу расселения и в какие сроки планируется включение.

2. Проверить, есть ли постановление о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — это ключевой документ.

3. Обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие администрации, если после признания аварийным вопрос не решается годами.

4. При необходимости подать иск в суд о понуждении администрации включить дом в программу переселения либо предоставить благоустроенное жильё по договору соцнайма/выкупную стоимость — в зависимости от того, приватизировано жильё или нет.

5. Маневренное жильё можно принять временно, если проживание опасно, но при подписании документов важно указать, что вы не отказываетесь от права на постоянное жильё при расселении аварийного дома

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов