Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
Прикладываю трудовой договор, и доп соглашения.
Файлы Вы не приложили, увы.
Сразу по главному: уволить Вас в период учебного отпуска по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации.
Это прямо следует из ст. 81 ТК РФ:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Здесь важно разобраться, по какому именно основанию Вас хотят уволить.
Прекращение срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия — это не увольнение по инициативе работодателя в смысле ст. 81 ТК РФ.
Такое основание предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и ст. 79 ТК РФ.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/
Поэтому формально срочный трудовой договор может быть прекращен и во время отпуска, в том числе учебного.
-----------------------------------
Теперь по формулировке «окончание действия трудового договора — завершение трудовой функции работника».
Такая формулировка действительно выглядит спорной.
Срочный трудовой договор должен иметь конкретное основание срочности, предусмотренное ст. 59 ТК РФ, и понятное условие о сроке: дата, событие, завершение определенной работы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/
Размытая фраза про «завершение трудовой функции» может быть признана неопределенной, особенно когда фактически работа продолжается, объект не завершен по сути, а у Вас как у айтишника остаются задачи после формального окончания строительного договора.
Дополнительное соглашение, где указано, что 30 июня — последний рабочий день по договору, Вы вправе не подписывать.
По ст. 72 ТК РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Работодатель не может заставить Вас подписать доп.соглашение задним числом или под угрозой увольнения. Не подписание само по себе не является нарушением дисциплины.
По учебному отпуску и перерасчету: оплачиваемый учебный отпуск предоставляется при наличии справки-вызова и соблюдении условий, установленных ст. 173–177 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/
Удерживать из Ваших основных отпускных «разницу учебного отпуска» работодатель вправе только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Общие правила удержаний установлены ст. 137 ТК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/
Просто потому, что трудовой договор прекращается 30.06, автоматически удерживать ранее начисленную оплату учебного отпуска нельзя.
Нужно смотреть, за какие дни произведена оплата и на каком основании они считают сумму излишне выплаченной.
Оспорить увольнение в суде возможно.
Основные доводы -
- срочный характер договора был установлен незаконно или условие о сроке сформулировано неопределенно;
- фактически работа продолжается;
- Ваша трудовая функция не завершена;
- последнее допсоглашение Вами не подписано;
- увольнение прикрывает сокращение.
По ч. 4 ст. 58 ТК РФ, когда срок срочного договора истек, но работник продолжает работу, а работодатель не потребовал прекращения договора, договор становится бессрочным.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cbdc776d5146043424dd06047d30b33675a10185/
Требовать выплаты «как при сокращении» можно не автоматически, а только при доказанности, что фактически имело место сокращение, а увольнение по сроку использовано как обход закона.
При сокращении положены гарантии по ст. 178 ТК РФ: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства в установленных законом пределах.
Практически сейчас — ничего не подписывайте без даты и без понимания содержания, особенно соглашение об увольнении или доп.соглашение о последнем рабочем дне.
При увольнении срок обращения в суд — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки, это ст. 392 ТК РФ.
Т.е., увольнение именно во время учебного отпуска не всегда незаконно, когда речь о реальном истечении срочного договора. Но в Вашей ситуации есть серьезные основания спорить: неясное условие о сроке, неподписанное доп.соглашение, продолжение работы по факту и возможная подмена сокращения «окончанием договора».
Тут стоит готовиться к трудовому спору и фиксировать все документы письменно.
С уважением, Дарья Алексеевна