Что якобы комиссия будет проводится без моего присутствия

Добрый вечер. Мне сегодня на госуслуги пришло уведомление, что кто то подал заявление в МСЭ. Его зарегистрировали, а потом пришло промежуточное решение. Что якобы комиссия будет проводится без моего присутствия. На извещении нет ни подписи, ни печати. Что это может быть? У меня вторая бессрочная группа инвалидности с марта 2020 года. Что мне делать?

, Галина, г. Москва

Добрый вечер. В первую очередь не паникуйте: само уведомление на Госуслугах о регистрации заявления в МСЭ и проведении комиссии без вашего присутствия ещё не означает, что с вашей бессрочной группой инвалидности что-то автоматически сделали или собираются её снять.

МСЭ действительно может проводиться заочно, то есть без личного присутствия гражданина, на основании документов, которые поступают в бюро МСЭ из медицинской организации. Через Госуслуги также могут поступать уведомления по разным действиям МСЭ: оформление/изменение ИПРА, выдача копий документов, корректировка сведений, рассмотрение направления от поликлиники и т.д. На Госуслугах отдельно указано, что заочная МСЭ проводится без личного присутствия на основании документов, переданных поликлиникой.

Но если вы сами никакого заявления не подавали и никого не просили направлять вас на МСЭ, нужно обязательно выяснить, кто именно инициировал обращение и с какой целью. Иногда заявление формируется медицинской организацией, иногда это может быть техническое уведомление, а иногда — результат ошибки или подачи заявления через чужой доступ. Отсутствие подписи и печати на электронном извещении само по себе не всегда означает подделку, потому что документы на Госуслугах могут приходить в электронном виде, но проверить основание всё равно нужно.

Сейчас рекомендую зайти в само заявление на Госуслугах и посмотреть: номер заявления, бюро МСЭ, цель обращения, кто направил документы, какая медицинская организация указана, есть ли возможность отменить заявление или подать обращение по нему. На Госуслугах предусмотрена возможность отмены заявления через карточку заявления, если оно было подано ошибочно.

Параллельно нужно позвонить или письменно обратиться в бюро МСЭ, которое указано в уведомлении, и попросить разъяснить, на каком основании зарегистрировано заявление, кто его подал, какая цель проведения МСЭ и затрагивает ли это вашу бессрочную группу инвалидности. Если вы не подавали заявление, прямо укажите, что просите не проводить освидетельствование без выяснения обстоятельств и предоставить копии документов, послуживших основанием для регистрации обращения.

Если есть риск, что кто-то получил доступ к вашим Госуслугам, также смените пароль, проверьте историю входов и поданные заявления. При подозрении на несанкционированную подачу заявления можно обращаться в поддержку Госуслуг и в МФЦ для проверки учётной записи.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить обращение в бюро МСЭ и жалобу, чтобы быстро выяснить, кто подал заявление и не затрагивает ли это вашу бессрочную инвалидность.