Здравствуйте, Дарья.
Короткий ответ: предлагаемая Вами схема («якобы я ее везу») — это подлог документов, и она запрещена законом.
Если Ваша супруга путешествует как пассажир общественного транспорта (поезд, самолет, автобус), то и документы (билеты) будут выписаны на неё. Представить их как «свои» невозможно.
Однако, компенсацию за проезд супруга Вы можете получить законно, если:
1. Она выезжает к месту отдыха на машине вместе с Вами (одним транспортным средством и маршрутом).
2. Вас направили служить на Крайний Север, в отдаленную местность, Сибирь или на Дальний Восток.
3. Вы предоставите в бухгалтерию чеки (ГСМ, проезд по трассе), доказывающие совместное передвижение.
Если же она едет одна (без Вас), компенсация положена только при наличии справки о нахождении в месте отдыха, выдаваемой местным отделом МВД. ВУ здесь не требуется.
При попытке обналичить деньги по подложным документам Вас могут привлечь к ответственности (ст. 159 УК РФ — мошенничество; ст. 292 УК РФ — служебный подлог).
Если понадобится более детальная консультация, Вы можете обратиться в личный чат (услуги платные).
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.