На площадке содержится информация, где 3м пунктом указана фраза "Запросы на очное ознакомление принимаются с
Здравствуйте.Имущество выставлено на торги.Дата окончания приема заявок 26.05.2026 в 23:59 по Москве.
На площадке содержится информация,где 3м пунктом указана фраза "Запросы на очное ознакомление принимаются с момента публикации сообщения о продаже имущества и до 21.05.2026 включительно."
25 числа повторно обратился человек,которые за неделю 18 числа смотрел имущество.Может ли собственник отказать в повторном осмотре на основании условий,указанных на площадке?
Здравствуйте. Да, собственник/организатор торгов в такой ситуации в целом может отказать в повторном очном осмотре, если в опубликованном сообщении прямо указано, что запросы на очное ознакомление принимались только до 21.05.2026 включительно, а повторное обращение поступило 25.05.2026.
Тем более человек уже осматривал имущество 18 числа, то есть возможность ознакомиться с объектом ему фактически предоставлялась. Обязанности обеспечивать неограниченное количество повторных осмотров после установленного срока, как правило, нет.
Но я бы рекомендовал отказ оформить спокойно и письменно: указать, что срок подачи запросов на очное ознакомление истёк 21.05.2026, ранее заявителю уже была предоставлена возможность осмотра имущества 18.05.2026, поэтому повторный осмотр 25.05.2026 организовать невозможно. При этом можно предложить использовать уже размещённые материалы/фотографии/описание имущества на площадке.
Главное — не писать грубо и не создавать видимость, что кому-то препятствуют участвовать в торгах. Лучше ссылаться именно на условия сообщения о продаже имущества и на то, что возможность осмотра ранее уже была предоставлена.
Здравствуйте! Я являюсь собственником участка (садоводом) в СНТ. У нас возник конфликт с председателем по поводу обеспечения пожарной безопасности на землях общего пользования.Фактическая ситуация в СНТ:На территории товарищества полностью отсутствуют пожарные гидранты и специализированные противопожарные водоемы с оборудованными пирсами для техники.Имеется только летний водопровод для полива, вода из цистерны идет самотеком. На зиму система полностью сливается.Участки удалены от этой цистерны более чем на 100 метров.На землях общего пользования нет ни одного пожарного щита и никаких первичных средств пожаротушения.Суть проблемы:Правление категорически отказывается закупать и устанавливать пожарные щиты на улицах СНТ. На общем собрании председатель размахивает неким документом (бумагой) и утверждает, что у СНТ есть официальное «разрешение» пожарные щиты не устанавливать. Также он заявляет, что требования пункта 410 Правил противопожарного режима в РФ (ППР РФ) к СНТ якобы не относятся, так как там прямо не упомянута аббревиатура «СНТ».Я подготовил и вручаю председателю запрос на ознакомление с этим «разрешением» на основании ФЗ № 217.Вопросы к юристу:Права ли администрация СНТ? Существует ли в практике МЧС законный документ, освобождающий СНТ (без гидрантов и с удаленностью участков более 100 м от воды) от установки общих пожарных щитов?Относится ли пункт 410 ППР РФ к СНТ как к «объекту общего пользования»? Какими еще конкретными нормами закона я могу окончательно опровергнуть позицию председателя?Каков алгоритм моих действий, если председатель откажется предоставить документ или если предоставленный документ окажется не имеющим юридической силы (например, старым актом проверки или решением самого собрания)?
У меня умер сын , у него была ипотека , я её закрыл .Привез запрос из суда в банк с просьбой указать был ли заключён договор ипотеки, проводились платежи по ипотеке в конкретный период кем и в какой сумме, в запросе указано выдать сведения в закрытом виде на руки, в течении какого времени должны дать мне ответ сотрудники банка
Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем:
Моего супруга лишают гражданства РФ, так как на момент присоединения Крыма и г.Севастополя к Российской Федерации, мой супруг подал заявление о желании сохранить гражданство Украины. Сразу замечу, что заявление он это написал не из-за политических соображений, а исключительно потому что на момент присоединения проходил очную форму обучения в г.Запорожье (Украина), где его поставили перед фактом, указав на то, что диплом он не получит. Соответственно мой супруг за консультацией , как ему поступить в данной ситуации, обратился в ФМС Советского района Республики Крым, где и подал такое заявление.
Спустя 2 месяца (2014 год) после написания данного заявления, мой супруг обращается в тот же отдел ФМС с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ -паспорт ему благополучно выдают на общих основаниях в упрощённом порядке, так как он уроженец Республики Крым, всегда был прописан и проживал на территори РК (даже в момент очной формы обучения в г.Запорожье никакой временной регистрации не имел).
Далее в 2015 году мой супруг подаёт заявление о замене паспорта по достижении возраста 20 лет- и так же благополучно его заменяет.
Далее в 2016 году, был призван на срочную военную службу в ВС РФ, предварительно написав заявление об отказе от гражданства Украины. Отслужил в армии, приняв присягу ВС РФ, приобретая военную обязанность. После службы в армии по настоящее время ведёт полностью официальную трудовую деятельность. В 2022 году заключает брак с гражданкой РФ, в браке рождается ребенок, так же приобретая гражданство по основаниям где оба родителя граждане РФ. 2024 году приобретает квартиру ипотечное кредитование с использованием средств материнского капитала и т д.
На сегодняшний день МВД выносит решение об аннулировании гражданства РФ моего супруга, признав его паспорта выданными необоснованно. Так как было написано заявление о желании сохранить гражданство Украины. В данный момент мне закон понятен безусловно. Но. 12 лет прошло осознанной законопослушной гражданской жизни. Служба в армии , воинский учёт и множество проверок. Где 12 лет назад были проверки на наличие оснований отказать в выдаче паспорта РФ. Ему не должны были выдавать паспорт на общих основаниях, предложив путь полной легализации или покинуть страну, так как имелось данное заявление. Сейчас спустя 12 лет, когда гражданин имеет теснейшие социальные связи, обязанности, ответственности перед собой, своей семьёй, своим несовершеннолетним ребенком, срочную воинскую службу -его лишают гражданства и предлагают пройти путь легализации либо покинуть страну. Мы обратились в суд с иском отменить решение о лишении гражданства, но суд наш иск отклонил. Конечно будем подавать апелляцию, но как я понимаю законных оснований у нас нет, и сейчас 12 лет осознанной жизни человека летит, извините, коту под хвост.
Являлась донором с 2005 года.
В 2021 году по моему запросу в донорский центр о количестве донация мне пришел ответ с выпиской из карточки донора, в которой сообщалось о всех донациях, одна из которыхв 2007 году была платной.
В 2026 году мною был направлен запрос о предоставлении справки по форме номер 448 ( в связи с переездом в другой регион).
В официальной справке уже другая информация, все донации с 2005 по 2007 год помечены как платные.
Никаких обьяснений о причинах изменения бесплатных донациях на платные руководитель центра не даёт.
Архивных данных на мой запрос не предоставлено. Просто сообщено что бывают технические причины по которым происходят не стыковки. Никаких подтверждающих фактов о возмездной и и получении мною средств за сданную кровь не сообщается.
Что делать в такой ситуации? Чем вообще может быть подтверждён факт возмездной/ безвозмездной сдачи крови, через столько лет? Есть какой то законный способ получить официальные данные из донорского центра, а не отписки и номера донация без каких либо подтверждений платности?
Добрый день.
Директор склада недавно подписал новый указ, в котором существует следующий пункт:
"Пронос товарно-материальных ценностей, находящихся в ассортименте склада, на территорию складских помещений запрещен. С собой разрешено иметь лишь личные документы, ценные вещи, деньги.
Выявление любого факта попытки выноса товарно-материальных ценностей, находящихся в ассортименте склада, с территории складских помещений, расценивается как попытка хищения данных ТМЦ."
Подскажите, насколько правомерен данный пункт? Т.е., грубо говоря, ты берешь на территорию уже свои купленные сигареты, а на выходе их наличие расценивается как кража, если я правильно понимаю.
Так же интересует, насколько правомерно депремирование за нарушения пунктов нового указа, учитывая, что оповещения о нём никакого не было, никто из сотрудников не ознакамливался, и уж тем более нет ни одной подписи сотрудников об ознакомлении.
Спасибо.