Подскажите, насколько правомерен данный пункт?

Добрый день.

Директор склада недавно подписал новый указ, в котором существует следующий пункт:

"Пронос товарно-материальных ценностей, находящихся в ассортименте склада, на территорию складских помещений запрещен. С собой разрешено иметь лишь личные документы, ценные вещи, деньги.

Выявление любого факта попытки выноса товарно-материальных ценностей, находящихся в ассортименте склада, с территории складских помещений, расценивается как попытка хищения данных ТМЦ."

Подскажите, насколько правомерен данный пункт? Т.е., грубо говоря, ты берешь на территорию уже свои купленные сигареты, а на выходе их наличие расценивается как кража, если я правильно понимаю.

Так же интересует, насколько правомерно депремирование за нарушения пунктов нового указа, учитывая, что оповещения о нём никакого не было, никто из сотрудников не ознакамливался, и уж тем более нет ни одной подписи сотрудников об ознакомлении.

Спасибо.

, Таисия, г. Ангарск

Добрый день. Пункт указа, о котором вы спрашиваете, абсолютно неправомерен. Требование о том, что любые вещи из ассортимента склада считаются украденными, даже если они ваши личные, прямо нарушает закон. Работодатель и сотрудники охраны не имеют права проводить личный досмотр и досмотр вещей — это могут делать только сотрудники полиции в строго определенных случаях. Администрация склада может лишь визуально осмотреть вносимое и выносимое имущество с вашего добровольного согласия, но это должен быть именно осмотр, а не принудительная проверка. Что касается депремирования, оно также незаконно. Вы не можете быть наказаны по указу, с которым вас не ознакомили под подпись. Любые локальные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с законом, не должны применяться. Если к вам попытаются применить дисциплинарное взыскание или лишить премии на основании этого указа, вы имеете полное право обжаловать такие действия в трудовую инспекцию или прокуратуру.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Таисия!

Сам по себе запрет на пронос товаров, совпадающих с ассортиментом склада, является стандартной и законной мерой безопасности работодателя для предотвращения путаницы и краж, поэтому требование не носить с собой такие предметы правомерно. Однако автоматическое расценивание наличия такого предмета на выходе как факта хищения без проведения полноценного служебного расследования, инвентаризации и сбора доказательств незаконно, поскольку факт кражи нельзя устанавливать исключительно на основании совпадения личной вещи с ассортиментом. Что касается депремирования, то применение любых санкций за нарушение локальных актов работодателя категорически неправомерно, если сотрудник не был ознакомлен с данным указом под личную роспись. Работодатель обязан доказать факт ознакомления работника с новыми правилами до момента их применения, и отсутствие вашей подписи делает любые наказания со стороны директора в связи с нарушением этого недоведенного до персонала указа незаконными.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов