В 2021 году по моему запросу в донорский центр о количестве донация мне пришел ответ с выпиской из карточки донора, в которой сообщалось о всех донациях, одна из которыхв 2007 году была платной
Являлась донором с 2005 года.
В 2021 году по моему запросу в донорский центр о количестве донация мне пришел ответ с выпиской из карточки донора, в которой сообщалось о всех донациях, одна из которыхв 2007 году была платной.
В 2026 году мною был направлен запрос о предоставлении справки по форме номер 448 ( в связи с переездом в другой регион).
В официальной справке уже другая информация, все донации с 2005 по 2007 год помечены как платные.
Никаких обьяснений о причинах изменения бесплатных донациях на платные руководитель центра не даёт.
Архивных данных на мой запрос не предоставлено. Просто сообщено что бывают технические причины по которым происходят не стыковки. Никаких подтверждающих фактов о возмездной и и получении мною средств за сданную кровь не сообщается.
Что делать в такой ситуации? Чем вообще может быть подтверждён факт возмездной/ безвозмездной сдачи крови, через столько лет? Есть какой то законный способ получить официальные данные из донорского центра, а не отписки и номера донация без каких либо подтверждений платности?
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Тема: Иск о защите чести и достоинства (клевета врача в Telegram-канале)
Текст запроса:
Я, Гущина Юлия Олеговна, врач-эндокринолог с 17-летним стажем, веду публичный Telegram-канал (566 подписчиков), существующий с декабря 2023 года.
Ситуация:
30 апреля 2026 года в моём канале пользователь под именем «Алексей» оставил публичный комментарий с обвинением меня в обмане, присвоении 10 000 рублей его матери и угрозах. Автор комментария — Мельник Никита Сергеевич, с которым у меня ранее был конфликт (он не оплатил долг по моей карте, вопрос был урегулирован). Комментарий является клеветой: 10 000 рублей были переведены мне без моего запроса его матерью, я не отказывалась их вернуть, а настаивала на официальной процедуре возврата через банк для моей безопасности.
Досудебный этап:
2 мая я направила ему в Telegram досудебную претензию с требованием опубликовать опровержение и выплатить компенсацию морального вреда (70 000 руб). Претензия прочитана. В ответ пришло сообщение: «Юль, угаманитесь там пожалуйста». Требования не выполнены.
Ущерб:
Клевета нанесла ущерб моей профессиональной репутации, в том числе в связи со срывом запуска нового продукта ("Геоэндокринология"), потерей дохода и физическим вредом здоровью на фоне стресса.
Задача:
Планирую подать в суд (ответчик предположительно в ст. Тбилисская, Краснодарский край). Оцениваю моральный вред в 1 000 000 рублей, есть доказательства. Требуется юрист для составления сильного иска и консультации по перспективам дела.
Добрый день
04.05.2026 посетил ЕПП в Москве по повестке для мед освидетельствования. По итогу определили категорию Б-3 и выдали повестку на отправку в место службы на 18.05.2026.(в повестке на мед освидетельствование был актуальный адрес проживания (предоставил в военкомат договор аренды по которому сейчас проживаю чтобы встать на учёт) в повестке на отправку не актуальный, старый, учитывая то, что поставили на учёт меня только 04.05 не знаю откуда у них старый адрес)
К сожалению, комиссия не учла мой диагноз первичный гипотериоз, зафиксированный в мед документах и имеющий историю болезни осмотри УЗИ и анализы с 2021 года(болею с 2019 но проживал в другом городе поэтому данных за более ранний период нет). Наблюдался по заболеванию постоянно. Нахожусь на медикаментозной заместительной терапии. Заказал выписку протокола заседания объединенной муниципальной комиссии города Москвы, по 13 статье поставили только пункт е в связи с ожирением, которое тоже имеется, однако является сопутствующим заболеванием, возникшим на фоне как раз нарушенного метаболизма из-за основного заболевания - гипотериоза, которое проигнорировали. Категорию выставили по другой, более "тяжёлой " статье так как 13е это вообще А-2 .
Опытным путём выяснил, что через гос услуги подать жалобу сейчас нет возможности (в списке приемных комиссий для отправки жалобы нет московской приемной комиссии, только область) поэтому подал через МФЦ, но так как на 18.05 уже повестка на отправку, а срок ответа по жалобе позже этой даты, планирую подавать в суд иск и ходатайсво о мерах предварительной защиты. В связи с этим несколько вопросов.
1. Могу ли я сейчас до завершения досудебного порядка решения вопроса подавать иск?
2. Кем будет административный ответчик в моем случае? Правильное наименование, адрес? (Из-за объединения военкоматов очень легко запутаться, а не хотелсь бы)
3. В какой суд идти?
Я знаю, что подавать можно по месту ответчика или по месту истца, но сложилась ситуация так, что регистрации ни постоянной ни временной на данный момент у меня в Москве нет, проживаю тут, есть договор аренды, есть постоянное официальное место работы. Не уверен, что это является основанием чтобы можно было подать в суд по своему месту жительства. Если можно все таки, нужно ли как то мотивировать это решение в иске? К примеру написать, что в соответствии с .... имею право на подачу иска по месту своего проживания и подтверждаю договором аренды и справкой с места работы. Если нельзя, то к какому тогда районному суду относится ответчик? Слышал что по месту ответчика подавать не желательно, но если это единственный вариант придется так.
4. Имеет ли практический смысл и юридическую силу подать в ЕПП заявление с просьбой приостановки призыва на основании поданной жалобы и с приложением к заявлению её и мед документов?
5. Нужно ли как то упоминать в иске ошибку в повестке на отправку (адрес проживания). Если да, то как?
6. Иск и ходатайсво прилагаю, все ли там адекватно?(Информация об ответчикам и суду будет корректироваться)
Здравстуйте.
Приобрёл в собственность нежилое помещение на цокольном (подвальном) этаже многоквартирного дома.
Оформил договора и открыл лицевые счета по всем видам коммунальных услуг, за исключением одного (отопление) - не поступила обратная связь на мой запрос, сделанный письмом на электронную почту. Спросить предыдущего владельца о перечне ежемесячных платежей за помещение не получилось, покупал через агенство, собственника в городе не было, по семейному горю уезжал, я не стал настаивать, решил, что сам разберусь. Отправил всем организациям, со всеми заключился. По отоплению предположил, что может подвал, на него не нужно, а если нужно, то со мной обязательно свяжутся, как все остальные или квитанцию какую-то пришлют, и забыл об этом вопросе. Спустя почти полтора года получил заказным письмом на почте России претензию, которая содержит информацию, что по договору (который я не заключал) за мной числится крупная сумма долга и вот-вот на меня подадут в суд. Из письма я узнал номер телефона его исполнителя, позвонил и задал вопрос о договоре, на который идет ссылка в претензии, и где хоть одна квитанция которую я не оплатил. Из разговора узнал, что договора как договора нет, есть его номер и мне нужно подать документы для его заключения, а квитанции мне отправлялись почтой (хотя ни одной за полтора года так и не пришло).
Прошу совета - насколько такая претензия правомерна, следует ли мне все оплатить или есть смысл настоять на заключении договора, открытии лицевого счета и последующей оплате с даты заключения договора?
Спасибо.
Подскажи с юридической точки зрения как поступать дальше. Ситуация следующая, я получаю на гос услугах уведомление о взыскании с меня задолженности приставами в размере 6830 рублей. Оказывается год назад в 21.02.2025 г. Кто то оформил на меня микрозаем на сумму 2100 рублей на мои недействительные документы. Паспорт я меняла в 2024 году в связи с замужеством, то есть 27.12.2024 года я регистрируюсь в браке, в январе уже 2025 года сдаю паспорт с девичьей фамилией Барбосова Виктория Дмитриевна в МВД для замены, а 05.02. 2025 году получаю новый паспорт на фамилию Щербакова Виктория Дмитриевна. Микрофинансовая организация продала долг коллекторской организации, которые ни разу не оповестили меня, а сразу подали иск в суд. Ко всем моим данным имел доступ только муж. Первым делом когда я узнала о том что хотят взыскать с меня долг, пошла и написала заявление в полицию, затем написала заявление мировому судье чтобы отменили приказ и вернули сроки. С постановлением об отмене судейского решения я уже пошла к приставам. Сейчас деньги не списывают, не арестовывают счета и вроде все в порядке. Но, я обзвонила все банки самостоятельно и сходила сделала выписки по счетам. Оказывается что ни в одном банке не было за 21.02.2025 г поступлений на мой счет денежных средств от микрофинансовых организаций. С заявлением я обратилась к коллекторам и предложила досудебное урегулирование, а так же отправить мне копию искового заявление, тк даже не в курсе куда эти деньги по итогу ушли, на какую карту и в какой банк. Их ответом было лишь то что «нам переуступили права на долг, мы честные покупатели». Иск так и не прислали где есть информация о том, куда были переведены средства. То есть мирно они решать вопрос отказываются и стоят на своем, требуя с меня решения судьи о том, что это совершили мошенники и я тут не при чем. Но, полиция еще ведет расследование и никакого окончательного вердикта нет. Я еще раз обратилась к ним с требованиями о том, чтобы они прислали мне копию искового заявления, так как, я лично проверила все счета банков и не нашла ни одного поступавшего перевода мне на какой-то из этих счетов за период на 21.02.2025 г. На тот момент я не нуждалась в деньгах, у меня была хорошая ЗП и помогали родители, а так же исправно выплачивала в сроки свои долги по кредитам. Доказательсво наличия средств на тот период у меня есть в выписках. Как мне поступать дальше?
Здравствуйте, на улице возле школы моего ребенка избил другой ребенок, произошедшее попало на камеры (в этом месте их три, одна городская и две от школы). Написано заявление в полицию с просьбой истребовать записи с камер и приобщить их к материалам проверки. Также мы обратились в городскую систему наблюдения и школу с просьбой сохранить данные записи. Пришел ответ о готовности архива, который может запросить полиция.
Позже мы планируем подать на родителей обидчика в суд с иском о возмещении вреда.
Можем ли мы по окончанию проверки без адвокатского запроса получить на руки (либо снять копию) эти видеозаписи в полиции для предоставления их в качестве доказательств в суде?